п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ГДИП пожаловался на “Киевводоканал” в Кабмин

ГДИП пожаловался на “Киевводоканал” в Кабмин

Государственное предприятие “Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств” (ГП “ГДИП”) пожаловалось на "Киевводоканал" в Кабинет министров и попросило разъяснить – кто является абонентом. Согласно методики коммунального предприятия, абонент – это любая оборудованная прибором учета точка водоразбора, которых на каждом объекте ГДИП множество. К тому же госпредприятие заявило, что “Киевводоканал” не хочет предоставлять обоснований для таких сомнительных начислений.

Об этом KV стало известно из письма ГДИП № 39 от 13 января 2022 года в Кабинет министров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что ГП “ГДИП” является балансодержателем госимущества, используемого на договорных началах иностранными организациями: посольствами, дипломатическими представительствами, международными миссиями. Для этих объектов ГДИП закупает различные виды коммунальных услуг, в том числе по централизованному водоснабжению и водоотводу у ЧАО “АК “Киевводоканал”(*).

Отмечается, что в тарифы на услуги водоснабжения не включается плата за абонентское обслуживание, которая начисляется в соответствии с Законом Украины “О жилищно-коммунальных услугах”.

“Плата за абонентское обслуживание определяется исполнителем коммунальных услуг – ЧАО “АК “Киевводоканал” по их фактическим расходам в расчете на 1 абонента/мес. То есть плата за абонентское обслуживание рассчитывается не за объемы потребленных услуг, а в расчете на 1 абонента и выставляется отдельным платежом”, – сказано в сообщении.

В письме говорится, что при этом “Киевводоканал” под абонентом понимает каждую оборудованную прибором учета точку водоразбора, которых на каждом объекте (по одному почтовому адресу) несколько. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Такая трактовка законодательства ЧАО “АК “Киевводоканал” является ложной и противоречащей действующему законодательству. К тому же ЧАО “АК “Киевводоканал” никак не предоставило какого-либо обоснования стоимости платы за абонентское обслуживание”, – сказано в сообщении.

ГДИП просит Кабмин дать разъяснения по поводу того, кто должен быть абонентом в таком случае, и напоминает, что снижение качества и несвоевременность предоставления услуг на объектах госпредприятия, а также безосновательное увеличение стоимости и/или количества услуг может привести к ухудшению социально-бытовых условий иностранных организаций и дипломатических учреждений.

"Просим содействовать получению профессионального разъяснения по поводу того, кто должен быть абонентом в таком случае, ведь от этого зависит правильность начисления платы за абонентское обслуживание", - сказано в документа.

Напомним, в декабре м.г. “Киевводоканал" пожаловался Денису Шмыгалю на стремительный рост стоимости электроэнергии на оптовых сегментах рынка. Так как цена на киловатты растет, а коммунальщики не могут повышать тариф на воду, то “Киевводоканал” прогнозирует в скором времени отсутствие оборотных средств на реагенты, выплату зарплаты и налогов. Коммунальное предприятие просит премьер-министра принять меры по недопущению наступления критической ситуации для стратегического объекта, обеспечивающего водой столицу и ряд населенных пунктов области.

Читайте: 1 января в Киеве выросли тарифы на воду

ЧАО “АК “Киевводоканал” (до мая 2017 года – ЧАО “АК “Киевводоканал”) зарегистрировано 2 июня 1992 года. 25,46% акций предприятия находится в коммунальной собственности Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА и 67% акций принадлежит ЧАО “Компания Киевэнергохолдинг” (имеет оффшорные корни, хотя формально на 61% принадлежит Департаменту коммунальной собственности КГГА).

С 16 апреля 2021 года должность председателя правления – генерального директора ЧАО “АК “Киевводоканал” занял экс-глава Подольской райгосадминистрации Сергей Крушановский. До него, с апреля 2016 года эту должность занимал Дмитрий Новицкий

В КГГА работу “Киевводоканала” координирует зампредседателя столичной горгосадминистрации Петр Пантелеев.

* ПрАТ "АК "Київводоканал" (Код ЄДРПОУ: 03327664)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кабмин, постановления, начисление, киевводоканалд, абонеплата, генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств тариф, разъяснения абонент

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій