четвер, 28 березня 2024 г.

ГАСИ передала полномочия архстройконтроля двум первым населенным пунктам

ГАСИ передала полномочия архстройконтроля двум первым населенным пунктам

В рамках децентрализации в Украине стартовала кампания передачи полномочий органов госархстройконтроля представителям местного самоуправления. Первыми населенными пунктами, перебравшими на себя функции ГАСИ, станут Дружковка и Красный Лиман Донецкой области, которые выполнили все условия для создания собственных инспекций. Сегодня мэры этих городов получили ключи доступа к Единому реестру разрешительных документов на строительство.

Как передает корреспондент KV, сегодня в большом зале заседаний Минрегиона руководство Министерства и Государственной архитектурно-строительной инспекции официально передало полномочия органов ГАСИ мэрам городов Дружковка и Красный Лиман Донецкой области - Валерию Гнатенко и Анатолию Перебейнису. Отныне в данных населенных пунктах функции Госархстройинспекции может выполнять инспекция, созданная при местном совете.

Как отметил в ходе мероприятия мэр города Дружковка Валерий Гнатенко, для небольшого города-”двухтысячника” Донецкой области такой шаг в нынешней социально-политической ситуации имеет большое значение.

“В нашем городе сегодня проживает около восемнадцати тысяч переселенцев. Нужно оперативно решать проблемы с их проживанием, размещением, посему перед местным самоуправлением возникает множество земельных вопросов”, - отметил Валерий Гнатенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По словам главы Госархстройинспекции Украины Алексея Кудрявцева, главной перспективой принятия такого решения для местных советов является возможность влиять на процессы строительства изнутри. Таким образом, они будут более открытыми для общественности.

“Символично, что новые инспекции госархстройконтроля первыми начнут работать именно в Донецкой области. Несмотря на существующую на сегодняшний день сложную ситуацию в регионе, местные власти изъявили желание взять под свой контроль всю сферу градостроительства. Это позволит общинам осуществлять мониторинг градостроительной деятельности, и, как мы надеемся, приведет к уменьшению незаконных застроек. Одновременно гражданам станет ясно, кто из должностных лиц, которых они выбрали, является ответственным за принятие решений. То есть, усилится ответственность местной власти перед обществом ”, - отметил председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев.

Читайте также: Киевская власть начнет полностью отвечать за незаконные стройки

По данным председателя ГАСИ, по состоянию на сегодня Госархстройинспекция получила 28 заявок на создание местных органов госархстройконтроля, среди них  - 7 городов-областных центров.

Кроме того, для сотрудников местного самоуправления разработан единый алгоритм по созданию исполнительных органов, осуществляющих функцию госархстройконтроля.

 

Мэрам Дружковки и Красного Лимана передали ключи доступа к Единому реестру разрешительных документов на строительство. Они являются основой ведения госархстройконтроля для местного самоуправления.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: гаси, самоуправление, госархстройконтроль, единый реестр, архстройконтроль, дружковка, красный лиман

четвер, 28 березня 2024 г.
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
Календар подій