субота, 20 квітня 2024 г.

ГАСИ предлагает заменить плановые проверки, которые “не успевают” выявлять нарушения, на пошаговое выполнение строительных работ

ГАСИ предлагает заменить плановые проверки, которые “не успевают” выявлять нарушения, на пошаговое выполнение строительных работ

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) сделала решительные шаги на пути к открытому взаимодействию с бизнесом и субъектами градостроительства в целом. Такое заявление сделал 17 октября председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев на Инспекционном форуме ПЕРЕВІРОК.NET, в рамках которого обсуждались вопросы риск-ориентированного подхода к контролю в Украине.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ГАСИ.

В мероприятии, которое состоялось в рамках Европейской недели предпринимательства, приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, посол, глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюґ Мингарелли, председатель Офиса эффективного регулирования Алексей Гончарук, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина, исполнительный директор Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, вице-президент Американской торговой палаты в Украине Татьяна Прокопчук, а также руководители государственных инспекционных органов Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что философия надзора в Украине должна измениться - в сторону полной публичности и прогнозируемости, по принципу так называемых чек-листов.

“Говорю всем контролирующим органам: вы должны работать в интересах Украины и украинцев. За правительством не будет никаких задержек во внедрении изменений. Я буду всегда поддерживать честный, прозрачный бизнес. Хочу дать четкий месседж. До конца года реформа проверок должна быть закончена. Должна быть создана рискоориентированная модель. Мы должны полностью отойти от формализма”, - сказал Владимир Гройсман.

Как отметил председатель Офиса эффективного регулирования Алексей Гончарук, целью новой системы надзора должно быть управление рисками, а не бездумная фиксация нарушений, выявляемых сегодня в 99% проверок.

“Мы создаем интегрированный портал - BigData со всем массивом данных и возможностью их анализа. Бизнес должен обладать четкой исчерпывающей информацией о требованиях при проверках и возможности снижения рисков своей деятельности. Это существенно уменьшит поле для злоупотреблений и сделает работу системы более разумной и прогнозируемой”, - сказал Алексей Гончарук.

По словам председателя ГАСИ Алексея Кудрявцева, Государственная архитектурно-строительная инспекция уже перевела свою работу в плоскость публичности. Еще в начале года в рамках Меморандума с BRDO Госархстройинспекция присоединилась к наполнению Инспекционного портала и сейчас находится среди лидеров по количеству обнародованной информации о плановых проверках объектов строительства.

“Мы пошли дальше и на официальном сайте Госархстройинспекции запустили онлайн-платформу ПРОЗОРА ДАБІ, что дает возможность застройщикам в режиме онлайн проследить каждый этап рассмотрения представленных документов и, в то же время, делает публичной и доступной информацию о внеплановых проверках”, - отметил Алексей Кудрявцев.

В частности, в ПРОЗОРА ДАБІ уже работает Открытая система проведения инспекционных мероприятий в строительстве, где публикуются сведения обо всех внеплановых проверках объектов строительства, заказчиками которых являются юридические лица. По адресу строительства или названием субъекта градостроительства каждый сможет получить информацию об основаниях проведения мероприятия контроля, выдачи направления на проверку и конечного результата. Таким образом устраняются возможные риски, связанные со злоупотреблениями должностных лиц на местах и ​​давлением на бизнес. В то же время граждане получают реальную картину происходящего в сфере градостроительства их региона.

Однако, для полного переформатирования на рискоориентированную систему госархстройконтроля требует следующих законодательных и практических изменений.

“Ситуация, когда контроль способен лишь констатировать нарушения и налагать штрафы является неадекватной. Не соответствует ни ожиданиям государства, общественности и застройщиков, ни европейским стандартам и украинским потребностям. ГАСИ наработаны предложения по изменению концепции контроля за строительством, в основу которой заложено не карательный вектор, а консультативную поддержку и партнерское взаимодействие с бизнесом для предотвращения нарушений”, - подчеркнул Алексей Кудрявцев.

Госархстройинспекция предлагает заменить плановые проверки, которые “не успевают” выявлять нарушения, на пошаговое выполнение строительных работ. При этом, в случае выявления нарушений не штрафовать застройщиков, а давать рекомендации по устранению ошибок. Таким образом государство обеспечит надлежащее сопровождение всего процесса строительства объектов, ГАСИ из статуса контролирующего органа, который только организует и проводит проверки, превратится в действительно административно-консультативного партнера застройщиков и сможет эффективно управлять рисками в строительстве.

Читайте: Открытость и прозрачность разрешительных процедур позволят преодолеть коррупционные риски в строительстве, - Алексей Кудрявцев

Фото: ГАСИ

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, гаси, алексей кудрявцев, прозора дабі

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій