субота, 20 квітня 2024 г.

ФГИ попросил Шмыгаля разблокировать продажу 5 цеха завода “Большевик”

ФГИ попросил Шмыгаля разблокировать продажу 5 цеха завода “Большевик”

Фонд государственного имущества (ФГИ) обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой помочь разблокировать продажу 5 цеха АО “Первый киевский машиностроительный завод” (завод "Большевик"). Столичные власти в декабре 2019 года обратились к руководству завода с предложением о передаче цеха № 5 в собственность города для продолжения реконструкции Шулявского путепровода. Однако для передачи цеха в собственность города нужно решить вопрос со снятием ареста с денежных средств должника, размещенных на банковском счете. Решение этого вопроса застопорилось в структурах Министерства юстиции. В связи с этим ФГИ обратился к Шмыгалю о содействии в решении этой проблемы. 

Об этом KV стало известно из обращения ФГИ к премьер-министру Денису Шмыгалю от 14 мая 2020 года № 10-64-9400. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно обращению, в декабре 2019 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) обратилась к руководству завода с предложением о передаче цеха № 5, расположенного на территории предприятия, в собственность города для продолжения реконструкции Шулявского путепровода. Учитывая общественную важность данного вопроса, завод обратился в Фонд госимущества относительно согласования продажи.

Отмечается, что завод включен в перечень объектов большой приватизации государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2020 года, в связи с чем отчуждение основных фондов завода возможно исключительно по обоснованной необходимости. Поэтому продажа 5 цеха возможна только в процедуре выкупа для общественных нужд города.

Руководство “Большевика” в конце марта 2020 года обратилось с ходатайством о снятии ареста с денежных средств должника, размещенных на банковском счете, в Соломенский районный отдел Государственной исполнительной службы в Киеве Центрального межрегионального управления Министерства юстиции Украины. Также письма были направлены в Отдел принудительного исполнения решений управления обеспечения принудительного исполнения решений в Киеве Центрального межрегионального управления Министерства юстиции и в Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Кроме того, завод направил запрос в Департамент ГИС Министерства юстиции Украины о предоставлении сведений о всех открытых исполнительных производств, в которых завод выступает должником.

Однако до настоящего времени никаких ответов в адрес завода от названных ведомств не поступало.

В связи с этим ФГИ просит премьер-министра оказать содействие в вопросах, которые находятся за пределами полномочий Фонда госимущества и завода. 

Также ФГИ просит Шмыгаля провести совещание с участием представителей КГГА, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины, Государственной налоговой инспекции и ФГИ.

В свою очередь, премьер-министр распорядился провести совещание по затронутым вопросам и о результатах проинформировать Кабинет министров. В случае необходимости – внести согласованные предложения.

Как сообщала KV, 12 декабря 2019 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение, которое предусматривает выкуп цеха №5 бывшего завода “Большевик”, который необходимо снести, чтобы достроить Шулявский путепровод. Сейчас цех находится в частной собственности акционерного общества “Первый Киевский машиностроительный завод”. 

Читайте: Киевсовет решил выкупить цех №5 бывшего завода “Большевик” для достройки Шулявского путепровода

В феврале этого года KV сообщала, что ФГИ оценил стоимость цеха № 5 “Первого киевского машиностроительного завода” в 700 млн гривен. Однако столичные власти ожидают итогов экспертной оценки стоимости здания и заявляют, что не собираются покупать здание по названной в ФГИ цене. 

Читайте: Поворозник назвал нереальной установленную ФГИ цену для цеха, мешающего реконструкции Шулявского путепровода

Фото: Информатор

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, денис шмыгаль, шулявский путепровод, шулявский мост, фги, фонд госимущества, министерство юстиции, фонд государственного имущества, завод большевик, большевик, государственная исполнительная служба, выкуп цеха, цех 5, снос цеха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.