четвер, 28 березня 2024 г.

Елена Сердюк: “Город позволяет территориям вокруг Софии Киевской оставаться объектом манипуляции”

Елена Сердюк: “Город позволяет территориям вокруг Софии Киевской оставаться объектом манипуляции”

Буферная зона вокруг национальной святыни - Софии Киевской - утверждена еще в 2005 году, однако режим застройки буферной зоны до сих пор не определен, условия игры для застройщиков в этом районе не прописаны. Это порождает спекуляции вокруг отдельных объектов, в частности, ЖК Fresco Sofia, в то время как к иным скандальным новостройкам не этой территории претензий не выдвигается.

Об этом KV заявила в интервью Елена Сердюк - исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК), бывшая директор Национального заповедника “София Киевская” (2012-2015 гг.)

“Буферная зона Софии Киевской - вопрос, не осознанный до конца гордом. Принимая решение об этой зоне в 2005 году, никто не додумался проанализировать территорию Города Ярослава, провести элементарное его зонирование, понять, что он имеет более высокие точки в районе Львовской площади, явное понижение в сторону Софийского Собора, от самого Собора идет падение рельефа в сторону Майдана Независимости, и все это дает застройке на территории массу нюансов”, - отметила она, подчеркнув, что ни одна из городских властей с тех пор не сделала ничего для урегулирования ситуации.

“Город же, вместо того, чтобы отрегулировать эти вопросы на уровне решений, на градостроительном уровне, позволяет этим территориям оставаться объектом манипуляции”, - заявила Сердюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из современных построек, которые негативно отразились на комплексе Софийского собора, его экс-директор назвала строительство фитнес-центра с подземными сооружениями (Рыльский переулок, 5 - ред.)

Читайте: ЮНЕСКО не видит угрозы Софии Киевской в застройке на Гончара

Говоря о строительстве новых объектов на этой территории, в частности, о скандале вокруг ЖК Fresco Sofia, Сердюк отметила, что при отсутствии четких правил для застройки буферной зоны подобные вопросы будут оставаться предметом спекуляций.

“В целом, когда не определен режим буферной зоны, не определены основные условия игры для всех игроков, и не задаются вопросы о строительстве объектов на Ирининской, Паторжинского, Большой Житомирской - от “Континенталя” до "Панорамы”, а люди замечают только один конкретный объект (Fresco Sofia - ред.), это совершенно неправильно и подозрительно”, - заявила исполнительный директор ЮНЕСКО в Украине.

Читайте: Общественные организации, участвующие в скандале вокруг Fresco Sofia, весьма избирательно подходят к застройке буферной зоны, - эксперт

Для выдвижения требований к застройщикам, приходящим на эту территорию, городским властям следовало бы определить, что из инфраструктуры нужно этой зоне. Однако в КГГА никто не рассматривает Киев с точки зрения определения значимых объектов и мест, оборудования территории соответствующими знаками, которые показывали бы, где в столице находятся исторические сооружения, археологические памятники, подчеркнула Елена Сердюк.

Напомним, согласно международной практике, строительство в буферных зонах объектов Всемирного наследия возможно, и ограничивается только правилами застройки каждого конкретного города, согласованными с ЮНЕСКО. Для столицы Украины таким документом являются “Правила застройки города Киева”, утвержденные решением Киевского горсовета №12/2587 от 27.01.2005. В них прописаны все требования к застройке подобных зон.

Читайте: Девелопер: Строительство в буферных зонах объектов ЮНЕСКО ведется во многих городах мира

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, юнеско, буферная зона, Fresco Sofia, елена сердюк

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.