п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Эксперты обвинили “Укроборонпром” в уничтожении отечественного авиастроения (видео)

Эксперты обвинили “Укроборонпром” в уничтожении отечественного авиастроения (видео)

Эксперты отрасли украинского авиастроения считают, что действия нынешнего руководства государственного концерна “Укроборонпром” направлены на то, чтобы уничтожить отечественное авиастроение. Среди прочего, в ГП “Антонов”, которое входит в “Укроборонпром”, пожаловались, что за последние 5 лет у них не было ни одного госзаказа, который бы им передал госконцерн. В то же время работников “Антонова” возмущает, что предприятие вынуждено ежегодно отчислять “Укроборонпрому” часть своих средств на операционную деятельность концерна. Только в этом году на это ушло 150 млн гривен, а за последние три года – 265 млн гривен.

Об этом KV стало известно из пресс-конференции представителей украинского авиастроения в УНИАН.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отметил президент ассоциации “Укравиапром” Виктор Попов, если авиационная промышленность и дальше будет оставаться в ведении концерна, то её ожидает незавидная судьба тех предприятий, из которых “выжмут соки”, а потом продадут через Фонд госимущества.

“Сегодня “Укроборонпром” превратился для авиационной промышленности в механизм торможения нашего развития. Сегодняшние руководители рассказывают очень много о том, что сделано. Но что сделано? Ничего не сделано. За десять лет у нас ни стратегия не утверждена, ни концепция, ни программа, ничего не утверждено… Я думал, с чем сравнить деятельность “Укроборонпрома”. У меня такое впечатление, что “Укроборонпром” – это COVID для авиационной промышленности”, – сказал он.

В свою очередь глава профкома Профсоюза авиастроителей Украины на ГП “Антонов” Виктор Гуска добавил, что предприятие находится в составе концерна с 2015 года, но особых дивидендов от этого не получило, а скорее – наоборот.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“За 70 лет существования предприятия у нас сменилось три генеральных конструктора – Антонов, Балабуев, Кива. А за последние пять лет действиями “Укроборонпрома” у нас уже седьмой руководитель. Какое государство будет с нами работать, у кого будет доверие к таким реформаторским действиям? За это время у нас не было ни одного государственного заказа, который бы нам передал государственный концерн “Укроборонпром” как управляющая структура”, – сказал он.

В качестве примера он привёл контракт, который сейчас выполняет ГП “Антонов” для национальной полиции Перу по строительству самолёта Ан-178. Его приходится реализовывать полностью за свой счёт, а особой помощи от концерна не последовало.

Последним “новшеством” стало решение концерна об изменении устава предприятия – на ГП “Антонов” хотят запустить наблюдательный совет из работников “Укроборонпрома”. При этом каждый руководитель предприятия должен согласовывать каждый свой шаг сначала с наблюдательным советом, а после этого – утверждать его в “Укроборонпроме”. Более того, в любой момент концерн может приостанавливать действия существующего руководителя “Антонова” и назначать своё доверенное лицо. При этом, как добавил Гуска, никакой особой ответственности за конечный результат работы предприятия концерн нести не будет.

“Такой путь чрезвычайно сложный и долгий, чрезвычайно задерживает производственный процесс, всё это вредит предприятию”, – сказал он.

Работников “Антонова” возмущает, что предприятие вынуждено ежегодно отчислять “Укроборонпрому” часть своих средств на операционную деятельность концерна. Только в этом году на это ушло 150 млн гривен, а за последние три года – 265 млн гривен.

При этом, добавил Гуска, по вине концерна был потерян контракт с Азербайджаном по строительству 10 самолетов “Ан-178” за 240 млн долларов, также остановлен контракт с Саудовской Аравией по серийному производству “Ан-132”, а также сорван контракт с Турцией по строительству 9 самолетов “Ан-178” с тренажерами за 590 млн долларов.

“В коллективе это расценивают как выполнение заказа западных конкурентов, потому что авиационная Украина и авиационная промышленность в Украине на Западе не нужна”, – подытожил он.

Глава Профсоюза авиастроителей Украины Ярема Жугаевич напомнил, что примерно год назад президент Владимир Зеленский был на конференции авиастроителей, после чего дал вполне разумные поручения, которые так и не были выполнены.

“У нас был президент. Президент нас услышал, Офис президента рассмотрел эти вопросы. Он был на авиационном заводе, и он поручил дать заказ Харьковскому авиационному заводу на два самолёта и создать национального авиаперевозчика. Год прошёл. Президент мудро сказал, адекватно той ситуации. К сожалению, кое-то на это не отреагировал”, – сказал он.

Также Жугаевич отметил, что после того события отечественные авиастроители провели два своих съезда в Харькове, причем в столице всеми способами пытались их сорвать. Как раз на первом съезде и была принята резолюция о необходимости создания Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, которому сейчас “Укроборонпром” не хочет передавать шесть авиастроительных госпредприятий.

“Сейчас искусственно сдерживается передача предприятий, которые напрямую имеют отношение к созданию самолётов, это всего шесть предприятий. Почему не отдать?”, – сказал он.

Как добавила и.о. главы профкома Профсоюза авиастроителей Украины на производстве ГП “Антонов” Наталья Белая, работники предприятия очень возмущены ситуацией, сложившейся на предприятии.

“Пять лет мы входим в состав “Укроборонпрома”, пять лет над нами совершают какие-то эксперименты, внедряют какие-то реформы. Нужны ли эти реформы предприятию и работникам – неизвестно, потому что для предприятия они ничего хорошего не несут. Мы вкладываем деньги в “Укроборонпром”, но никакой отдачи, никакой помощи в решении каких-то вопросов нет. Мы – государственное предприятие, мы ждем государственного заказа, мы подчиняемся государству. Почему “Укроборонпром” должен за нас решать какие-то проблемы, почему в уставе они указывают то, что они имеют право подписывать за руководителей нашего предприятия какие-то договоры?”, – сказала она.

Также, по её словам, у работников предприятия возникает вполне резонный вопрос, зачем “Антонов” перечисляет “Укроборонпрому” миллионы гривен вместо того, чтобы расходовать эти средства более эффективно.

Отмечается, что ГП “Антонов” – крупнейший и единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия – самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.

Как сообщала KV, ранее в этом месяце ГК “Укроборонпром", в состав которого входит ГП "Антонов", назначил Сергея Бычкова исполняющим обязанности генерального директора госпредприятия. До назначения Бычков занимал должность вице-президента и исполнительного директора.

Читайте: “Укроборонпром” назначил нового руководителя столичного ГП “Антонов”

Ранее KV сообщала, что 9 июня гендиректор ГК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус подписал приказ о прекращении полномочий президента предприятия ГП "Антонов" Александра Донца. Временно исполнять обязанности руководителя госпредприятия был назначен Александр Лось, вице-президент по проектированию ГП "Антонов".

Читайте: Корупція в “Укроборонпромі” знижує частку України на світовому ринку озброєнь – експерти (відео)

Также напомним, что этой осенью сотрудники внутренней безопасности государственного концерна "Укроборонпром" разоблачили и задокументировали нелегальную добычу песка на территории государственного предприятия "Киевский государственный завод" Буревестник", который входит в состав концерна.

Читайте: “Укроборонпром” разоблачил нелегальную добычу песка на своем же заводе “Буревестник” в Киеве (фото)

Фото: УНИАН

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, укроборонпром, антонов, самолеты, ГП Антонов, авиастроение

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій