четвер, 28 березня 2024 г.

Экс-чиновников Киевской ОГА подозревают в нанесении 232 млн гривен ущерба государству на сделке с недвижимостью (фото, видео)

Экс-чиновников Киевской ОГА подозревают в нанесении 232 млн гривен ущерба государству на сделке с недвижимостью (фото, видео)

Правоохранители установили, что в течение 2000-2018 годов бывшие чиновники Киевской облгосадминистрации (КОГА) предоставляли в аренду нежилые помещения с нарушениями законодательства, чем нанесли государству ущерб в размере 232 млн гривен. Деньги от аренды, по данным правоохранителей, были присвоены фигурантами дела. Сейчас четырем экс-чиновникам КОГА объявлено о подозрениях в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы СБУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правоохранители установили, что четыре чиновника разных времен одного из департаментов КОГА совместно с должностными лицами коммунального предприятия организовали коррупционный механизм обогащения на государственном имуществе. За 1 гривну в год, начиная с 2000 года, чиновники передали коммунальному предприятию в аренду дом в центре Киева площадью почти 2000 кв. м. Затем недвижимость сдавали в субаренду коммерсантам по рыночной стоимости. Разницу направляли не в госбюджет, а в карманы фигурантов дела. 

Инициированные СБУ, в рамках уголовного производства, ревизии, проверки и экспертизы документации показали злоупотребления чиновников и подтвердили убытки государству в размере более 232 млн гривен. 

Во время следственных действий правоохранители, в частности, изъяли документацию, подтверждающую незаконную передачу дома в субаренду фирме жены одного из фигурантов дела. 

По материалам СБУ, действующее руководство КОГА начало процедуру аннулирования договора аренды. 

Сейчас четырем экс-чиновникам объявлено о подозрениях в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса. 

Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Операция проводилась совместно с прокуратурой города Киева. 

Продолжается досудебное следствие.









Как сообщала KV, Нацполиция расследует уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств должностными лицами управления строительства, архитектуры и землепользования Святошинской РГА и местной коммунальной управляющей компании. Правоохранители выяснили, что бюджетные деньги, которые перечислялись подрядчикам за якобы выполненные работы, в итоге “попадали” на счета предприятий с признаками фиктивности, а после – обналичивались. Точная сумма ущерба, который был нанесен столичной казне, пока что не установлена. В поле зрения правоохранителей попали подряды на общую сумму более 40 млн гривен. 

Читайте: Полиция расследует, действительно ли чиновники Святошинской РГА занимались “обналом”

Также напомним, расследование дела о присвоении бюджетных средств при строительстве берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановского пролива принесло первые “промежуточные” результаты. Генеральный директор КП “Плесо” Олег Юсипенко получил подозрение в служебной халатности и теперь обязан являться к следователям и в суд по первому зову. Правоохранители выяснили, что одна его подпись в акте выполненных работ обернулась для столичного бюджета потерей 1,56 млн гривен. Между тем, пока еще не ясно, кто и сколько денег присвоил на благоустройстве Русановского канала за 88,05 млн гривен.

Читайте: Директору КП “Плесо” Олегу Юсипенко вручили подозрение в служебной халатности

Фото: ГУ Нацполици Киева, СБУ

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, сбу, полиция, прокуратура, кога, недвижимость, аренда, подозрение, киевская ога, киевская облгосадминистрация, служебная халатность, аренда недвижимости

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій