п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Экологическая комиссия Киевсовета отклонила инициативу создания сквера на Рейтарской 10-12

Экологическая комиссия Киевсовета отклонила инициативу создания сквера на Рейтарской 10-12

Комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики отклонила проект решения, которым предлагалось создание сквера по адресу ул. Рейтарская 10-12. Депутаты в очередной раз подтвердили, что статус этой территории не может быть изменен, так как у участка есть законный землепользователь - ООО “Глобал Инвест”. Что же касается сквера, то создать его логично по пер. Георгиевский 11, где находился дом, в котором жил известный художник-график Георгий Нарбут.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания комиссии по вопросам экологической политики депутаты отклонили проект решения “О предоставлении статуса сквера земельному участку, расположенном по адресу: ул. Рейтарская, 10-12 в Шевченковском районе Киева” (08/231-4210\ПР от 23.11.2018 года).

Напомним, проект касался изменения статуса территории, прилегающей к дому по этому адресу и исторически используемой для его обслуживания. Автор документа хотел, чтобы на участке площадью 0,483 га был создан сквер. Предполагалось также внести изменения в Программу развития зеленой зоны Киева до 2010 года.

Читайте: Земкомиссия Киевсовета передала вопрос по Рейтарской 10-12 на рассмотрение экологам

Константин Яловой (фракция “Единство”, на фото) отметил, что в документе отсутствует информация о наличии на это территории какого-либо имущества и том, что этот земельный участок числится за ООО “Глобал инвест”. А присутствующий представитель ООО “Глобал-инвест” призвал депутатов не поддаваться на провокации и заявил, что никакие строительные работы на этом земельном участке проводить не планируется.

В свою очередь, глава рабочей группы, которая изучала данный вопрос, Алексей Новиков (фракция “Единство”) напомним депутатам, что участок по Рейтарской 10-12 расположен в пределах охранной (буферной) зоны "Софии Киевской", где существуют значительные ограничения по новому строительству.

Также он сообщил, что согласно разработанной землепользователем концепции развития здания на Рейтарской, территория будет благоустроена и является неотъемлемой часть будущего социально-культурного учреждения (образовательного, медицинского или арт-сферы).

“Если нет никакой разрешительной документации на строительство на этой территории, я не вижу остроты вопроса”, - отметил глава экологической комиссии Константин Яловой.

Члены комиссии также согласились с тем, что инициативу по созданию сквера им художника-графика и иллюстратора Георгия Нарбута в этом районе целесообразно рассматривать в привязке к адресу, где он реально проживал. Согласно же письму Украинского института национальной памяти на имя Киевского городского головы Виталия Кличко, этим адресом был пер. Георгиевский 11.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В итоге было принято решение отклонить проект решения и рекомендовать Вадиму Васильчуку  подать документ в форме местной инициативы со скорректированными границами участка. “За” соответствующее предложение единогласно проголосовало 6 депутатов.

Как уже сообщала KV, комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики должна была рассмотреть вопрос создания сквера по адресу ул. Рейтарская, 10-12 в Шевченковском районе Киева еще в прошлую среду. Неделю назад депутатам не удалось провести заседание из-за отсутствия необходимого большинства.

Читайте: Заседание экологической комиссии Киевсовета не состоялось

Напомним, скандал вокруг возможного строительства возле домов по ул. Рейтарской, 10-12 неподалеку от пер. Георгиевского разгорелся в конце 2018 года. При постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики даже была создана рабочая группа, которая разбиралась в ситуации. В состав рабочей группы под руководством секретаря комиссии Алексея Новикова вошли жители соответствующего микрорайона, общественные деятели, представитель ООО “Глобал Инвест”

Тогда выяснилось, что информация о готовящейся застройке - всего лишь необоснованные слухи.

Читайте: Информация о строительстве в районе ул. Рейтарской и пер. Георгиевского - не соответствует действительности

фото КиевVласть

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, киевсовет, рабочая группа, константин яловой, алексей новиков, вадим васильчук, экологическая комиссия, улица рейтарская, статус сквера, глобал инвест, переулок георгиевский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій