п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Dragon Capital Томаша Фиалы приобрел логистический комплекс “Амтел” под Киевом

Dragon Capital Томаша Фиалы приобрел логистический комплекс “Амтел” под Киевом

Компания UCPIH Ltd, входящая в группу компаний Dragon Capital Томаша Фиалы (на фото), завершила сделку по приобретению офисного комплекса “Амтел” на Киевщине у международной девелоперской компании Amtel Properties. Это уже одиннадцатый логистический комплекс, купленный Dragon Capital.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании Dragon Capital. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Компания UCPIH Ltd, которая входит в группу компаний Dragon Capital, завершила сделку по приобретению офисно-логистического комплекса “Амтел” (с. Белогородка, Бучанский район, Киевская обл.) площадью 100 тыс. 208 кв.м у международной девелоперской компании Amtel Properties”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что логистический комплекс класса “А” расположен непосредственно возле трассы T1012, между Одесской и Житомирской трассами в 6-ти км от кольцевой дороги Киева.

Как заявил управляющий директор по прямым инвестициям Dragon Capital Владимир Тимочко, это уже одиннадцатый, самый крупный логистический комплекс, купленный Dragon Capital.

“Комплекс “Амтел” станет крупнейшим объектом в нашем портфеле, а его покупка позволит нарастить площадь складов под нашим управлением на правом берегу Днепра до 294 тыс. кв.м, и в целом в Украине – до 391 тыс. кв.м”, – добавил Тимочко. 

Также, как заявляют в компании, группа намерена продолжать инвестиционную активность в этом секторе, в том числе через реализацию индустриальных парков “Е40” в Киеве и “М10” во Львове. В этом году Dragon Capital планирует начать строительство первых очередей этих проектов площадью 25 500 кв.м и 14 500 кв.м соответственно. 

Отметим, что владельцем “Dragon Capital Investments Ltd” является один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в Киеве – гражданин Чехии Томаш Фиала, бизнес-партнер Джорджа Сороса.

В 2019 году Киевская местная прокуратура №5 (Оболонский район) выясняла, на каком основании ООО “Соллур” начало строить многоэтажку с торговым центром возле метро “Оболонь”. Тогда у ООО “Соллур” должны были провести выемку документов. 

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, руководителем ООО “Соллур” является Юрий Глава, а ее конечным бенефициаром выступает кипрское "Драгон Кепитал Инвестментс Лтд".

Читайте: Прокуратура пытается не допустить застройки станции метро Оболонь новым ЖК

В 2020 году случился скандал по поводу строительства жилого комплекса “Obolon Plaza” на просп. Оболонском в Киеве. Его возводит еще одна компания Фиалы. Прокуратура проводила экспертизу градостроительных условий и ограничений этого объекта, а депутаты Киевсовета инициировали расторжения договора аренды с фирмой чешского бизнесмена.

Еще один скандал по поводу строительства жилого комплекса “Obolon Plaza” разгорелся уже в 2021 году. Строящийся 16-этажный ЖК подобрался вплотную к одному из входов на станцию метро “Оболонь”. Из-за строительных работ людям приходится терпеть неудобства, ведь к входу в метро теперь нужно пробираться в том числе под строительным навесом.

Читайте: Строящийся ЖК Obolon Plaza подобрался вплотную к одному из входов на станцию метро “Оболонь” (фото)

В январе текущего года Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела о концентрации в виде аренды ЧАО "Мироновский хлебопродукт" (МХП) Юрия Косюка логистического центра "Арктика" в с. Софиевская Борщаговка у группы компаний “Dragon Capital Investments Ltd” Томаша Фиалы. 

Читайте: АМКУ рассматривает дело по поводу “МХП” Юрия Косюка и “Dragon Capital” Томаша Фиалы

Стоит отметить, что Томаша Фиалу считают одним из ключевых доноров партии “Голос”. 

В частности, согласно финансовому отчету “Голоса” за 3 квартал 2019 года, партию на 1,6 млн гривен профинансировала жена Томаша Фиалы – Наталия Фиала. 

Кроме того, партию финансово поддерживали Владимир Тимочко и Ярослав Тимочко, соответственно, управляющий директор по прямым инвестициям и руководитель ООО “Европолис проперти холдинг”, конечным бенефициаром которого также является Томаш Фиала. 

Кроме прочего, Томаш Фиала владеет журналом, интернет-порталом и радио “Новое время”.

Напомним, что в феврале этого года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании “Dragon Capital Investments Limited” и входящей в ее состав компании UCPIH Ltd приобрести контроль над компанией ООО "Международная логистическая компания", которая владеет крупным логистическим комплексом в селе Белогородка Киевской области.

Читайте: Антимонопольный комитет разрешил Dragon Capital выкупить компанию, владеющую крупным логистическим комплексом на Киевщине

Фото: Лига.бизнес

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, антимонопольный комитет, белогородка, томаш фиала, dragon capital, амтел, логистический комплекс, международная логистическая компания, UCPIH Ltd, Amtel Properties

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій