п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Довыборы в Верховную Раду: не без нарушений

Довыборы в Верховную Раду: не без нарушений

В Украине в пяти одномандатных избирательных округах сегодня, 15 декабря, в 08:00 началось голосование на повторных выборах народных депутатов (мажоритарщиков).

Явка избирателей по состоянию на 12:00 на повторных выборах нардепов составила 19,48%. Такие данные размещены на сайте ЦИК. В том числе, Киевская обл. (94-й округ - 27,3%) и Киев (округ №223 - 16,21%).

Тем временем, оппозиция заявляет о прибытии в Киев двух поездов без опознавательных номеров. Об этом сообщил народный депутат Украины от ВО “Свобода” Михаил Блавацкий, который вернулся с железнодорожной станции “Киев-Московский” (Железнодорожное шоссе, 6).

Кандидат в народные депутаты в 94-м округе (Обухов, Киевская область) Юрий Кармазин заявляет о фактах агитации и контрагитации. “В день выборов по 94-му избирательному округу замечены факты агитации и контрагитации в Васильковском районе Киевской области. В частности, в селе Барахты повсеместно развешаны агитации за кандидатов Руслана Бадаева и Андрея Лозового. В селе Шевченково наблюдаются факты контрагитации против кандидата в народные депутаты Юрия Кармазина”, - говорится в сообщении пресс-службы политика.

Ранее в Обухове был задержан человек по подозрению в подкупе избирателей. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети “Опора”. “Задержание было совершено группой сторонников кандидата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового с участием самого кандидата. По его словам, эта личность пыталась организовать подкуп голосов неподалеку от одной из участковых избирательных комиссий”, - говорится в сообщении.

В Центральной избирательной комиссии надеются, что общественно-политические события, которые происходят сейчас в Украине, не повлияют на процесс голосования и подсчет голосов избирателей, заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает радио “Свобода”.

Также в ЦИК увидели элементы предвзятости в предварительном отчете миссии по наблюдению международной организации ENEMO. “Детально обсудив отчет, члены Центризбиркома консолидировано констатировали, что их неприятно поразила общая оценка работы комиссии со стороны такой уважаемой организации, которой является ENEMO”, - говорится в сообщении пресс-службы.

Голосование в 94-м округе проходит в нормальном режиме. “Голосование на всех 135 участках началось вовремя и проходит в привычном режиме”, - сообщили в пресс-службе Киевской областной госадминистрации (КОГА).

Впрочем, в ВО “Свобода” заявили о недопуске народных депутатов и прессы в помещение окружной избирательной комиссии (ОИК) 223-го округа (Шевченковский район Киева).

Напомним, ЦИК обязана официально установить результаты довыборов в Раду не позднее 30 декабря.

фото klim-ua.blogspot.com

Теги: парламент, нарушение, фальсификация, проблемные округа, довыборы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій