середа, 24 квітня 2024 г.

Дошкольников Бородянского района за 4 млн гривен будет кормить местное коммунальное предприятие

Дошкольников Бородянского района за 4 млн гривен будет кормить местное коммунальное предприятие

Отдел образования Бородянской райгосадминистрации (РГА) заключил договор на услуги по обеспечению питания дошкольников с местным коммунальным предприятием - КП Бородянского райсовета “Объединение школьного питания”. Эта компания уже традиционно будет кормить детей в 23 детсадах района. На этот раз за трехразовое горячее питание в течение двух месяцев фирме заплатят почти 4 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 10 апреля 2019 года отдел образования Бородянской райгосадминистрации (РГА) (відділ освіти Бородянської райдержадміністрації) (*) заключил договор с КП Бородянского райсовета “Объединение школьного питания” (КП "Об'єднання шкільного харчування" (**) на услуги по организации горячего питания детей дошкольного возраста дошкольных учебных заведений и учебно-воспитательных объединений "школа - детский сад" Бородянского района. Стоимость соглашения составила 3,88 млн гривен.

Согласно договору, подрядчик должен предоставить бесперебойное трехразовое горячее питание детей 23 детских садов и объединений “школа-сад” в Бородянском районе. Это детсады поселков городского типа Бабинцы, Бородянка, Клавдиево, Немешаево и сел Дружня, Козинцы, Микуличи, Майдановка, Пилиповичи, Новое Залесье, Загальцы, Здвижевка, Мирча, Новая Гребля, Шибеное, Озера, Новый Корогод.

Договор предусматривает организацию питания с апреля по июнь 2019 года. Оно должно быть рассчитано на 60,36 тыс. детодней, из них 9,72 тыс. детодней в возрастной группе 1-3 года, и 50,64 тыс. детодней - 3-6 (7) лет. Отметим, что тендерной документации не уточнено меню и перечень продуктов, которые подрядчик должен предоставить в школьную столовую.

Конкуренцию КП “Объединение школьного питания” на торгах составило ЧП “Школярик” (ПП “Школярик”) (***), предложение которого оказалось дороже.  

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания КП “Объединение школьного питания” была создана в 1995 году. Учредитель - Бородянский районный совет. С 1997 года и по сегодня предприятием руководит Алла Дрепина. С 2018 года это коммунальное предприятие заключило более 44 договоров на поставку услуг по организации питания на общую сумму более 136 млн гривен (без учета нынешнего тендера). Самым крупным заказчиком фирмы является Отдел образования Бородянской райгосадминистрации (данные Zакупівлі).

Напомним, как ранее сообщала KV, с 1 января нового года Исполнительный комитет Белоцерковского горсовета на Киевщине изменил процентное соотношение оплаты за детское питание в детсадах. Теперь родители вынуждены платить на 10% больше - 18 гривен. Более того, взрослые недовольны качеством детского питания, а активисты отмечают, что система закупок продуктов нуждается в доработке.

Подробнее: В детсадах Белой Церкви родители стали больше платить за детское питание (видео)

Также напомним, что в декабре 2018 года скандал вокруг питания в детских садах разразился в Броварах. Одна из мам опубликовала в соцсети фотографии еды, которой кормят детей, в частности “огурцов с плесенью, почерневшей свеклы в борще” и т. д.

Читайте: Родители воспитанников детсада в Броварах недовольны качеством питания своих детей (видео)

Тем временем столичные власти сообщили о планах  провести глобальную реформу системы организации питания в школах. В частности, уже в 2019 году планируется “отрезать” от сферы организации питания в школах частные фирмы и сконцентрировать все полномочия по школьным обедам в руках районных коммунальных предприятий. Соответствующий проект решения в марте текущего года пока был “забракован” комиссией Киевсовета по вопросам собственности, но его поддержала комиссия Киевсовета по вопросам регуляторной политики.

Читайте: В администрации Кличко хотят установить коммунальную монополию на школьные обеды

Отметим, что отдел образования Бородянской РГА возглавляет Валентина Кухар. Пост глава Бородянской РГА с декабря 2018 года занимает Вадим Чередник.

* Відділ освіти Бородянської райдержадміністрації (Код ЄДРПОУ: 02143910)

** КП Бородянської райради "Об'єднання шкільного харчування" (Код ЄДРПОУ:  23239413)

*** ПП “Школярик” (Код ЄДРПОУ: 23239413)

Фото: Перший.com.ua

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, новости киевщины, закупки, кп, образование, детский сад, бородянка, бородянский район, питание, озера, микуличи, бородянский райсовет, бабинцы, клавдиево, здвижевка, козинцы, загальцы, пилиповичи, мирча, объединение школьного питания, майдановка, новый корогод, отдел образования бородянской райгосадминистрации, алла дрепина, вадим чередняк, валентина кухар, немешаево дружня, новое залесье, новая гребля, шибеное, чп школярик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій