субота, 20 квітня 2024 г.

До сентября сессия Киевоблсовета проводиться не будет

До сентября сессия Киевоблсовета проводиться не будет

Вопрос о переизбрании главы Киевоблсовета снят с повестки дня. С одной стороны, главы фракций высказали полное доверие и.о. Татьяне Семеновой. С другой – официально избрать нового спикера невозможно. Дело в том, что уволившийся Николай Стариченко практически параллельно с заявлением об отставке написал заявление на отпуск до 31 августа. А это означает, что весь август нельзя принимать решение о принятии его отставки и переизбрании спикера. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевоблсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, 5 августа 2020 года в КОС состоялось совещание руководителей депутатских фракций, на котором, среди прочих вопросов, подняли тему возможного переизбрания главы КОС вследствие того, что спикер коллегиального органа Николай Стариченко написал заявление об отставке.

Стало известно, что практически спустя день после этого заявления Стариченко ушел в отпуск до 31 августа. На этот период его обязанности будет исполнять первый заместитель Татьяна Семенова. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также участники совещания констатировали, что “под руководством и.о. председателя Татьяны Семеновой областной совет, в частности, депутатский корпус, постоянные комиссии и исполнительный аппарат работают в стабильном и слаженном режиме, что дает возможность эффективно обеспечивать жизнедеятельность Киевщины и реагировать на социально-экономические вызовы”.

Как рассказала KV сама Семенова, для согласования отставки Стариченко и избрания нового главы должна состояться сессия КОС, однако этого делать не будут по двум причинам: его отпуск и отсутствие насущных, требующих немедленного рассмотрения вопросов.

“Поднимать сегодня вопрос назначения сессии – юридически некорректно, поскольку Стариченко до 31 августа включительно находится в отпуске. С этим согласились депутаты, все сказали, что будет некрасиво сейчас собрать сессию, тем более за три месяца до выборов, до конца каденции, и уволить главу. Выбирать нового главу сегодня нет необходимости, так как совет руководим, контролируем, и жизнедеятельность области не остановилась. Мы рассматривали разные варианты, вспомнили, как при руководстве Анны Стариковой сессии не проводились несколько месяцев подряд. Решили, что пока нет насущной потребности. Она может возникнуть только в случае, если появится задолженность по заработным платам нашим медикам или встанет вопрос подготовки к отопительному сезону (нужно будет решить, передавать ли теплосети на места или реструктурировать долги перед “Нафтогазом”). Но это вопросы, которые можно решить уже в сентябре. Поспешными действиями мы в лучшем случае насмешим людей, да и расшатывать обстановку перед выборами нет смысла, баллов так себе и своей партии не добавишь”, – отметила Семенова. 

“Мы единогласно приняли решение, что дождемся Николая Стариченко из отпуска и посмотрим, что он скажет. Если он найдет другую работу и попросит об увольнении, тогда да, соберем сессию и вынесем вопрос принятия его отставки”, – добавила врио главы КОС.

Глава фракции “ВО “Свобода” в облсовете Игорь Сабий подтвердил: никто не собирается созывать заседание совета и переизбирать главу.

“Согласно закону, пока Стариченко в отпуске, его обязанности будет исполнять первый заместитель. Дата ближайшего заседания совета даже не обсуждалась, потому что нет повестки дня и нет оснований. На совещании мы обсуждали преимущественно хозяйственные вопросы: подготовка к отопсезону, ход выполнения бюджета и бюджетных программ, и тому подобное”, – подчеркнул Сабий. 

“Таким образом, как минимум до начала сентября сессию, на которой был бы рассмотрен вопрос о переизбрании главы, невозможно будет провести. Не факт, что ее проведут и после сентября, но не исключаю, что в разгар местной избирательной кампании, аккурат перед днем голосования 25 октября, какая-то из политсил попробует разыграть эту карту и заполучить своего халифа на час в рекламных целях", – рассказал KV анонимный источник в КОС.

Как уже писала KV, областная “Батькивщина” призывала создать в облсовете координационный совет для поиска нового спикера КОС. В совет предложили войти представителям фракций ВО “Свобода” и “Европейская солидарность”, а также отдельным депутатам. При этом “Батькивщина” уже начала подыскивать кандидатов на должность главы облсовета, которых она будет выдвигать на местных выборах. В частности, номером первым от партийного списка видят президента футбольного клуба “Колос” Андрея Засуху, недавно принятого в ряды партии.

Читайте: В Киевоблсовете ищут врио спикера вместо ушедшего Стариченко 

Напомним, о заявлении Стариченко об уходе в отставку стало известно 29 июля – в тот же день, что и было объявлено о создании депутатской группы “За демократические инициативы Президента Украины Владимира Зеленского”. В группу вошло 12 депутатов – 9 представителей фракции “РПЛ” во главе с самим Николаем Стариченко и 3 внефракционных депутата – бывшие представители “УКРОПА”, “Самопомощи” и “Батькивщины”.

Подробнее: Спикер Киевоблсовета Николай Стариченко ушел в отставку (подробности)

Фото: КОС

КиевVласть

Владислав Григорьев

Теги: новости киевской области, киевоблсовет, скандал, отставка, киевский областной совет, глава, спикер, стариченко, семенова, бигари

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.