субота, 20 квітня 2024 г.

До конца октября лесхозы Киевщины перейдут на новую систему учета леса

До конца октября лесхозы Киевщины перейдут на новую систему учета леса

На территориях лесных предприятий области заработает электронный учет древесины. Власти обещают с его помощью искоренить проблему с контрабандой леса. Между тем, успех внедрения новой системы учета зависит от  бюджетов самих лесхозов. И эти внеплановые денежные расходы они должны успеть изыскать до 1 ноября. 

Об этом KV рассказала директор департамента экологии и природных ресурсов КОГА, депутат облсовета Виктория Киреева.

“Электронный оборот древесины нужен для того, чтобы контролировать нелегальную продажу лесов. Так, с  помощью специальных чипов правоохранительные и контролирующие органы могут осуществлять учет древесины, отследить место ее вырубки и объемы реализации, и самое главное – есть ли на это разрешительные документы. Без чипирования сегодня это очень трудно сделать”, – говорит она.

По ее словам, на сегодняшний день в Киевской области только два государственных учреждения имеют такое чипирование. В их числе Киевское областное и по городу Киеву управление лесного и охотничьего хозяйства. 

“Со всеми другими хозяйствами мы как раз начали работу по введению обязательного электронного учета древесины. Ждем постановление от Кабмина, который должен разработать соответствующую методику до 1 ноября. Думаю, уже в ней будут четко прописаны все последующие необходимые действия и мероприятия”, – добавила депутат.

А насколько быстро удастся лесникам перейти на электронный учет зависит уже от самих предприятий и их финансовой состоятельности. Поскольку чипирование требует определенных финансовых вложений.

“Предприятия являются субъектами хозяйствования, куда мы уже не имеем права вмешиваться. Например, ГП "Киевоблагролес" эти необходимые меры разрабатывал в производственном плане на следующий год. Но уже сегодня они должны скорректировать свои планы и найти средства на осуществление этих мероприятий. В управление лесного и охотничьего хозяйства – эта электронная система работает успешно. И когда к нам поступают жалобы, что идет вывоз древесины, даже по фотофиксации можно понять: есть ли чипирование на древесине или его нет. Соответственно, на этом предприятии  проходит и гораздо меньше нелегальной вырубки древесины”, – резюмировала Киреева. 

Согласно распоряжению № 575 от 2 октября главы Киевской ОГА Михаила Бно-Айрияна, на Киевщине необходимые меры по охране лесов и внедрению электронного учета древесины также в обязательном порядке должны принять до конца октября.

“С целью усиления контроля за охраной и использованием лесов, Киевскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, государственному предприятию "Специализированное лесохозяйственное предприятие "Киевоблагролесˮ с 1 ноября 2019 ввести электронный учет древесины; учет продукции лесозаготовок, лесопиления и деревообработки осуществлять с применением электронного учета”, – сказано в документе.

На своей странице в Facebook губернатор Бно-Айриян сообщил, что такое решение было принято на селекторном совещании с премьер-министром Алексеем Гончаруком в КОГА. 

Таким образом, на Киевщине будет не только внедрен электронный учет, но и хотят обеспечить осуществление продажи всей необработанной древесины на аукционных торгах, а предприятия должны будут предоставлять ежемесячный отчет о количестве изготовленной и реализованной продукции.

В распоряжении указывается, что к этим предприятиям относятся постоянные лесопользователи на территории области, в том числе: ОП НУБиП Украины "Боярская ЛДСˮ, КСЛП  "Мироновкалесˮ, КП Киевоблсовета "Киевоблагролесˮ, госорганизации "Резиденция Залесьеˮ, "Лесное хозяйство "Белозерскоеˮ и спецпредприятие "Северная Пущаˮ.

Как рассказали в пресс-службе Киевского областного и по городу Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства, учет древесины уже введен и отработан на 16 предприятиях подчиненных их гослесагентству.

"Единственное, где не работала эта система – это военный лесхоз, где запрещено использование мобильной связи. Но они также с 1 ноября должны ввести электронный учет. Разрешение на это они уже должны были получить", – сообщили в пресс-службе.

Еще в 2006-2007 годах система электронного учета внедрялась в Тетеревском лесхозе Киевской области. Однако, тогда учет осуществлялся без использования специальных бирок.

Ранее уже сообщалось, что еще в июле Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину до 1 ноября 2019 ввести обязательный электронный учет древесины. А также разработать законопроект о порядке реализации древесины на конкурсной основе и введении уголовной и админответственности за оборот леса без внесения сведений в единую систему. Кроме того, устанавливается порядок проведения мониторинга внутреннего потребления отечественных лесоматериалов.

В Офисе Президента также сообщали, что в Украине около 30% древесины пребывает в теневом обороте, и каждый год государство несет до 2 млрд грн убытков. Также до 1 ноября должны будут подключится к электронному учету и лесхозы Министерства обороны.

Напомним, охотничья резиденция “Залесье” и прилегающие земли, где в советские времена отдыхали компартийные руководители, указом президента Виктора Ющенко была преобразована в Национальный природный парк “Залесье” (Броварской р-н, Киевская обл.), однако так и не стала заповедником. Сейчас на этой территории происходят охота и вырубка леса, кто находится в самой резиденции и осуществляет деятельность на землях парка не понятно.

Читайте: На территории Национального парка “Залесье” проводится охота и вырубка леса (видео)

Фото: resource.com.ua

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, власть киевщина, киевоблсовет, распоряжение, лес, михаил бно-айриян, вырубка лесов, электронный учет древесины, лесхозпредприятия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій