п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Парламент превратился из законотворческого в законоликвидационный орган”

Дмитрий Бровкин: “Парламент превратился из законотворческого в законоликвидационный орган”

Если бы новая власть действовала строго по законам Украины, большинство из которых были приняты уже после Майдана, Украина не столкнулась бы с катастрофическими проблемами в политике и экономике. Однако, тотальное наплевательское отношение к Конституции и действующим законодательным актам, уже привело страну к фактическому дефолту, политическому хаосу и внешнему управлению.

Об этом “КиевВласти” сообщил политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин, комментируя итоги парламентского передела Комитетов.

“Как бы кто не относился к Оппозиционному блоку, как бы не старались “майдановцы” поделить власть по средствам революционной целесообразности, в стране есть законы, плевать на которые, не осмелились бы даже в самых “развивающихся” странах мира. К сожалению, Украина стала ярким беспрецедентным примером политической коррумпированности, продемонстрировав всему миру, как можно насиловать Конституцию и законы за ширмой претензий на вступление в Евросоюз”, - говорит эксперт.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По словам Бровкина, полностью лишив Оппозиционный блок руководящих должностей в Комитетах, “новостароиспеченные демократы” создали очередной прецедент грубого нарушения Конституции Украины и закона о регламенте работы Верховной Рады, который полностью нивелирует принципы контроля избирателей за деятельностью власти, усугубляет коррупционные процессы и все больше отдаляет Украину от реализации мечты о членстве в ЕС.

“О какой Европе мы можем мечтать, когда согласно с рейтингами Transparency International, Украина заняла 142 место из 175 по уровню коррупции, оказавшись в одном ряду с Угандой и Коморскими островами? И это – после “революции достоинства”, сценарий которой был выстроен на лозунгах отстранения олигархов от власти и уничтожения коррупционных проявлений! По факту, ситуация не только не изменилась, но и усугубилась. Коррупция с каждым днем приобретает все более откровенные хамские формы. Власть цинично демонстрирует, что для нее законы не писаны. Более того, создается такое впечатление, что Верховная Рада превратилась из законодательного в законоликвидационный орган”, - констатирует Бровкин.

Аналитик отметил также, что если бы новая украинская власть придерживалась в своих решениях действующей Конституции и законодательства, страна не столкнулась бы с столь масштабными проблемами в экономике и геополитике.

“Опущу тему антиконституционности отстранения от власти Януковича. Но, что мы увидели дальше? Ни одной реформы до момента внеочередных парламентских выборов. Тотальное разворовывание золотовалютного запаса, отмывание остатков бюджетных средств и международных кредитов на войне. Подписание коалиционного соглашения до момента принятия присяги народными депутатами, отказ в праве открыть первую сессию самому старшему депутату, противостояние внутри коалиции при дележе министерских портфелей и, наконец, отказ оппозиции возглавить ключевые Комитеты Рады и, таким образом, контролировать действия правительства и провластной коалиции. Неужели, в такой ситуации, Украина может рассчитывать на какие-то европейские ценности и демократические стандарты развитого мира? Это просто смешно! Дальше страну ждет только хаос, полное разорение, невиданный всплеск преступности, усиление социальных протестов и продолжение кровопролития”, - резюмировал политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: власть, Политика, конституция, законность, бровкин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій