четвер, 25 квітня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Новые Майданы не позволят Яценюку закрутить гайки”

Дмитрий Бровкин: “Новые Майданы не позволят Яценюку закрутить гайки”

Народные бунты в Виннице и Запорожье стали следствием неэффективности, популизма и политического шарлатанства новой власти. Кадровые претензии к Петру Порошенко уже начали перерастать в социальное недовольство псевдореформами Арсения Яценюка, которые грозят тотальным обнищанием населения. Масла в огонь подливает полный бардак в новом составе парламента.

 

Об этом “KV” сообщил политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

По словам эксперта, массовые протесты в Виннице и Запорожье могут в ближайшее время перекинуться на всю территорию Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Конфликт в Виннице и Запорожье вышел за пределы кадровых требований. Власти едва ли удастся угомонить протестующих выполнением их изначальных требований – увольнением винницкого губернатора Олейника и отставкой запорожского мэра Александра Сина. Судя по тому, что в двух регионах начали откровенно звучать призывы к образованию собственных народных республик, народ не удовлетворен прежде всего политикой центральной власти”, - говорит аналитик.

По мнению Бровкина, большинство украинцев устали от войны, которая стала для правительства основным поводом разворовывания бюджетных ресурсов.

“На людей больше не действуют призывы Яценюка и Порошенко затянуть потуже пояса во имя победы на Донбассе. Стремительное ухудшение жизни, сокращение рабочих мест, непрекращающееся обесценивание гривны, сворачивание социальных программ, кратный рост цен на продукты, медикаменты и услуги ЖКХ, сбои в подаче электроэнергии переполнили чашу терпения людей”, - констатирует эксперт.

Бровкин добавил также, что точкой невозврата к мирному урегулированию новых массовых волнений может стать утвержденная Программа деятельности Кабинета министров, в соответствии с которой планируется еще более ужесточить социальные расходы, ввести налог на недвижимость, перейти на платное образование и медицину.

“Народ не хочет больше слышать от Яценюка, как должно быть плохо сегодня, чтобы завтра было хорошо. При этом, Яценюк не знает, как именно хорошо будет завтра, зато точно знает, как плохо должно быть сегодня. Масла в разгорающийся костер новых Майданов подливает прогнозируемый бардак в новоизбранном парламенте, который продемонстрировал отсутствие каких бы то ни было коалиционных договоренностей. В Верховной Раде по-прежнему процветает политическая коррупция и непрекращающийся дележ “сахарных” должностей”, - свидетельствует Бровкин.

Эксперт добавил, что огромной ошибкой власти стала попытка списать народный гнев на пророссийские силы и сепаратизм. “Это еще больше раскалит угли массовых протестов в бунтующих регионах. К тому же, может привести к развалу парламентской коалиции и обострению противостояния “под куполом”. Ведь в Запорожье и в Виннице за власть схлестнулись с одной стороны Порошенко, а с другой –Тимошенко и “Свобода”, что и вылилось в акции протестов. И хотя сегодня ситуация в регионах вышла за пределы узкоцелевого политического заказа, у Юлии Владимировны появляется прекрасный шанс договориться со “Свободой” и вновь надеть латы всенародной любимицы Жанны Д’арк. И этот шанс она упустит едва ли”, - резюмировал политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

КиевVласть

фото infosmi.net

Алексей Руденко

Теги: бюджет, коррупция, порошенко, война, майдан, яценюк, революция, запорожье, винница, усталость, социальный бунт

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій