четвер, 28 березня 2024 г.

Для привлечения проверки в МАФ по продаже шаурмы, ею сначала нужно отравиться

Для привлечения проверки в МАФ по продаже шаурмы, ею сначала нужно отравиться

После массового отравления в Киеве шаурмой, ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве начало проверки МАФов. По состоянию на 16 августа были предприняты меры контроля на 22 МАФах, в которых готовятся шаурма, пирожки и выпечка. Всего же в столице зарегистрировано 1845 временных или передвижных торговых точек, где продают блюда собственного приготовления. Чиновники уверяют, что могут делать плановые проверки раз в 5 лет или внеплановые – после нанесения вреда здоровью людей или окружающей среде.

Как стало известно из ответа ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве на запрос KV, по состоянию на 16 августа в Киеве были предприняты меры контроля на 22 МАФах, в которых готовятся шаурма, пирожки, выпечка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно ответу, МАФы, в которых производят или продают продукты питания, относятся к мощностям с незначительной степенью риска и планово проверяются органами госнадзора не чаще одного раза в 5 лет. Однако одним из оснований для внеплановой проверки может быть жалоба физлица или лиц, в случае нанесения вреда их правам, жизни или здоровью, окружающей среде или безопасности государства. Но для того, чтобы с проверкой в такую торговую точку таки наведались, необходимо предоставить подтверждающие нанесение вреда документы.

Согласно закону “Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов” (*), операторы рынка, которые производят и/или реализовывают пищевые продукты, обязаны зарегистрировать все свои мощности. Для продажи блюд быстрого приготовления им необходимо иметь товарно-транспортные накладные и соответствующую маркировку пищевых продуктов, чтобы покупателю было легче сделать выбор. На 15 августа 2018 года в Киеве зарегистрировано 1845 подвижных или временных мощностей в Госреестре мощностей операторов рынка Киева.

Напомним, 30 июля 2018 года с пищевым отравлением в столичные больницы попали 5 человек, все они накануне ели шаурму. К 9 августа количество заболевших острой кишечной инфекцией превысило 90 человек, среди которых были беременные и дети.

Позднее в Госпродпотребслужбе сообщили, что почти 10 лет в Киеве не было зарегистрировано таких вспышек. Лабораторные анализы показали, что возбудителем инфекции стала сальмонелла. Установлено, что во все торговые точки, шаурмой из которых отравились люди - курятину поставлял один производитель из Житомирской области. Поставщику грозит штраф или лишение свободы на шесть лет, наказание ему должен определить суд.

Читайте: Отравления шаурмой в Киеве: найден поставщик мяса

Ни одна торговая точка с шаурмой, с деятельностью которых связывают массовое отравление, не имела необходимых документов.

Читайте: Виталия Кличко обвиняют в крышевании нелегальных киосков с шаурмой (видео)

*Закон України №771/97-ВР від 23.12.1997 року “Про основні принципи та вимоги до безпечності та якості харчових продуктів”

Фото: Україна молода

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, мафы, благоустройство, обращения, проверки, общепит, олег рубан, предпринимательство, шаурма, гу госпродпотребслужба в киеве

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій