вівторок, 16 квітня 2024 г.

Для инвесторов создаются европейские условия работы в строительном секторе, - глава ГАСИ Кудрявцев

Для инвесторов создаются европейские условия работы в строительном секторе, - глава ГАСИ Кудрявцев

Госархстройинспекция Украины призвала инвесторов и представителей бизнес-среды не замалчивать проблемы строительного рынка. ГАСИ заинтересована изучить каждый вопрос и помочь в его решении, изменяя тем самым формат работы с участниками строительного рынка на прозрачное и открытое партнерство.

Об этом KV стало известно из заявления Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева, сделанного в ходе встречи с бизнес-сообществом Американской торговой палаты в Украине 14 декабря в Киеве.

*FB

Алексей Кудрявцев отметил, что ГАСИ заинтересована в каждом проекте, новых инвестициях в строительство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ведь это - путь к решению инфраструктурных вопросов, увеличение количества рабочих мест, наращивание объемов производства и обеспечения стабильных поступлений в бюджеты разных уровней. Поэтому Госархстройинспекция ориентирована на устранение любых помех в получении разрешений на строительство, особенно для стратегических компаний, влияющих на экономическое развитие страны. Наша цель - не найти какие-то ошибки или несоответствия в документации и вернуть ее на доработку, а, наоборот, способствовать надлежащему началу строительства, помочь с устранением недостатков при выполнении работ, а в конечном итоге - принять готовый объект в эксплуатацию. Ведь именно такой формат взаимодействия сможет обеспечить эффективную работу строительного сектора Украины”, - отметил глава ГАСИ Кудрявцев.

По его словам, для того, чтобы выявить основные трудности, с которыми сталкиваются инвесторы при оформлении документов на строительство, и устранить любые возможные бюрократические препятствия Госархстройинспекция постоянно анализирует ситуацию с прохождением разрешительных процедур на местах, осуществляет срез эффективности работы территориальных органов ГАСИ и ведет открытый диалог с представителями бизнеса.

“Призываю инвесторов, представителей бизнес-среды не замалчивать проблемы: мы заинтересованы изучить каждый вопрос и помочь в его решении, оказать необходимую консультационную помощь в оформлении документов на строительство. Все введенные Госархстройинспекцией каналы коммуникации работают оперативно и на результат”, - подчеркнул глава Госархстройинспекции.

По его словам, на законодательном уровне уже созданы необходимые условия для нормальной работы инвесторов, обеспечен равный доступ и возможности для развертывания деятельности в секторе строительства Украины. В то же время правовыми инструментами исключена деятельность недобросовестных участников, а следовательно, сформировано и прозрачную конкуренцию. Инициированный Госархстройинспекцией Закон Украины № 1817 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности”, который вступил в силу 10 июня 2017 года, стал началом этих сдвигов. В частности, он упорядочил разрешительные и согласительные процедуры, сделав их максимально прозрачными и понятными для граждан и застройщиков.

Начавшиеся изменения, в том числе, отразились на позициях Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2018 - по легкости получения разрешения на строительство страна поднялась на 105 пунктов, изменив 140-ю позицию на 35-е место. Новации дают и практические результаты - иностранные инвесторы активизируют свою деятельность на территории Украины.

“Поэтому ГАСИ продолжит двигаться  в выбранном направлении, реализовывать реформы, чтобы каждый инвестор, заходя в Украину, получал такие же условия, как и на европейском рынке, получал услуги и разрешительные процедуры соответствующего качества”, - резюмировал Алексей Кудрявцев.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что 13 декабря Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев посетил с рабочим визитом Волынскую область. Совместно с Главой Волынской областной государственной администрации Владимиром Гунчиком они провели совещание с застройщиками региона, городскими главами и председателями райгосадминистраций.

Подробнее: Новые управленцы в госархстройконтроле готовы менять подходы и работать в другом формате

Фото: сайт ГАСИ

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости украины, мнение, гаси, инвесторы, алексей кудрявцев, строительный рынок, девелоперский рынок

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій