четвер, 25 квітня 2024 г.

“Для развития Белой Церкви необходима реконструкция очистных сооружений города”, - Ольга Бабий

“Для развития Белой Церкви необходима реконструкция очистных сооружений города”, - Ольга Бабий

Промышленное развитие города Белая Церковь существенно зависит от  реконструкции канализационных очистных сооружений, что сегодня возможно, если  воспользоваться недорогими международными инвестициями. Это позволит городу создать мощные коммуникации, развить промышленность, а через пять лет - стабилизировать тарифы на водоснабжение и водоотвод.

Об этом в блоге KV заявила директор ООО “Белоцерковвода”, депутат Киевского областного совета Ольга Бабий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По ее словам, сегодня в городе в режиме перегрузки работает только первая очередь канализационных очистных сооружений, очищая 45-50 тыс. м3 стоков в сутки.

“Необходимо строительство новых очистных сооружений на базе недействующей ныне ІІ-й очереди очистных сооружений, только так, за счет развития мощностей и изменения технологии очистки, можно развивать в Белой Церкви промышленность. Без реконструкции канализационных очистных сооружений справиться с увеличением объемов очистки сточных вод от будущих предприятий в городе невозможно”, - отметила Ольга Бабий.

Также директор ООО “Белоцерковвода” считает, что, говоря о проблемах неработающей ІІ-й очереди канализационных очистных сооружений Белой Церкви, важно понимать, что при ее строительстве  в начале 80-х годов, популярными были новаторские подходы и экспериментальные решения.

Именно на ІІ-й очереди при строительстве были применены технологии и решения, которые впоследствии показали свою полную непригодность (песколовки, которые пропускали после себя песок в дальнейшую систему очистки и другое).

“Поэтому вопрос ее закрытия и исключения из цикла очистки сточных вод города был делом времени. Время это наступило в 90-х годах. Вторая очередь КОС прекратила действовать, когда в нелегкие времена начали останавливаться заводы, прекратилось промышленное развитие в городе на долгие годы. До этого при использовании двух очередей одновременно пропускная способность канализационной системы очистки сточных вод Белой Церкви представляла 120.000 м3/сутки. Когда предприятия остановились, а их в Белой Церкви было немало, потребности населения города и работающих предприятий опустились до 40-45 тыс. м3/сутки. С такой нагрузкой справлялась и одна, І-я очередь системы. При вынужденном 20-летнем простое ІІ-я очередь канализационных очистных сооружений без загрузки поддается еще большему разрушению”, - дополнила Ольга Бабий.

Основным решением проблемы по мнению депутата Киевоблсовета, является реконструкция канализационных очистных сооружений с обязательным строительством новых отдельных зданий и сооружений.

“На канализационных очистных сооружениях, за время работы концессионера, возобновлена техническая документация и проведены необходимые инженерно-геодезические и геологические изыскания, разработан проект реконструкции ІІ-й очереди КОС с новым строительством отдельных зданий и сооружений, проведен ремонт оборудования, ремонт и переоснастка лаборатории сточных вод и многое другое.  Но основной проблемой остается реконструкция ІІ-й очереди канализационных очистных сооружений. А это, к сожалению, невозможно осуществить без проведения реконструкции. Невозможно что-то изменить к лучшему без инвестиций, а сегодня наилучшим вариантом является воспользоваться недорогими международными инвестициями для того, чтобы город мог расти и развиваться, а также избежать катастроф в будущем. К тому же, это позволит через 3-5 лет стабилизировать рост тарифов благодаря экономии на предприятии”, - резюмировала Ольга Бабий.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что  компания “Белоцерковвода”, предприятие, отвечающее за водоснабжение и водоотведение города Белая Церковь будет всячески поддерживать и стимулировать компании, желающие установить у себя сооружения для очистки собственных сточных вод.  

Читайте: Капля камень точит. Предприятиям Белой Церкви предложили взяться за очистку собственных стоков

Фото предоставлено компанией “Белоцерковвода”

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости компаний, белая церковь, Ольга Бабий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій