субота, 20 квітня 2024 г.

Директор Украинского института национальной памяти хочет демонтировать с монумента “Родина-Мать” в Киеве герб СССР

Директор Украинского института национальной памяти хочет демонтировать с монумента “Родина-Мать” в Киеве герб СССР

Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что демонтаж герба СССР со щита монумента “Родина-Мать” не только возможен, но и необходим в соответствии с законом о декоммунизации. Он также выразил надежду, что герб удастся демонтировать еще до окончания его каденции в качестве директора Украинского института национальной памяти.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Обозреватель”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович в эфире ObozTV заявил, что демонтаж советского герба со щита монументальной скульптуры “Родина-Мать” не только возможен, но и должен произойти по закону об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов.

"Это вполне возможно, и с технической точки зрения тоже. Это ряд процедур, технических и юридических лиц, которые нужно выполнить", – рассказал Антон Дробович.

Он также отметил, что не стоит обращать внимания на слухи о возможном сносе монумента. По его словам, демонтировать скульптуру "Родину-Мать" никто не собирается.

"Во-первых, это 300 тонн! Во-вторых, это очень сложная и знаковая для Украины архитектурная скульптура", – заявил директор Украинского института национальной памяти.

Также Антон Дробович сообщил, что хочет, чтобы демонтаж герба был осуществлен еще до окончания его каденции в качестве директора Украинского института национальной памяти.

Напомним, 15 мая 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о декоммунизации "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

В начале 2016 года действующий тогда директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что со щита монумента “Родина-Мать” уберут герб СССР.

Позднее секретарь Киевсовета Владимир Прокопив успокоил общественность, сообщив, что скульптуру “Родина-Мать” в Киеве в рамках декоммунизации сносить не будут. Он также рассказал, что институтом электросварки им.Патона изучается возможность демонтажа только герба СССР со щита скульптуры.

Читайте: В Киеве не будут сносить памятник Родине-матери

На сайте Киевсовета была зарегистрирована петиция, в которой киевляне предложили в рамках декоммунизации организовать подсветку монумента Родины-матери в цветах государственного флага.

Читайте: Киевляне просят “декоммунизировать” монумент Родина-мать и мост Патона

Летом 2016 года Министерство культуры Украины со ссылкой на письма от ООО “Украинский институт стальных конструкций им. в.м. Шимановского” и Института электросваривания им. Патона НАН Украины сообщало, что работы по демонтажу советского герба со статуи “Родина-мать” в Киеве могут привести к частичной потере памятника.

Читайте: Демонтаж герба на щите Родины-мать может привести к разрушению скульптуры

В феврале 2017 года в Киевской горгосадминистрации заявили, что герб СССР уберут со щита скульптуры после “отмашки” Министерства культуры.

Отметим, в Киеве в результате декоммунизации были переименованы около 200 топонимов. В частности, пл. Дзержинского стала Лыбидской, просп. 40-летия Октября – Голосеевским, ул. Красноармейская – Большой Васильковской. Также был переименован Московский мост, получивший имя Северный. А вот из-за переименования просп. “Правды” в просп Правды Институт национальной памяти посчитал, что Киевсовет схалтурил.

Читайте: Украинский институт национальной памяти уличил Киевсовет в некачественной декоммунизации проспекта Правды

Фото: mk.ru

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, декоммунизация, монумент, владимир вятрович, родина мать, антон дробович, герб ссср, Украинский института национальной памяти

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій