четвер, 18 квітня 2024 г.

Директор департамента Укргазбанка: Мы наблюдаем позитивную динамику по удешевлению ресурсов в банковской системе

Директор департамента Укргазбанка: Мы наблюдаем позитивную динамику по удешевлению ресурсов в банковской системе

Президент Украины Владимир Зеленский недавно подписал закон о создании Фонда развития предпринимательства, который будет оказывать поддержку малому бизнесу в виде компенсации процентной ставки по кредитам в гривне до уровня 5, 7 и 9% годовых. Банкиры уже готовятся использовать эту законодательную новацию в своей деятельности и охотно рассказывают, когда и на каких условиях украинцы смогут получить дешевые кредиты на развитие бизнеса.

Как  стало известно KV из интервью директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Михаил Медко, банки уже не конкурируют исключительно в рамках процентной ставки или размерами залога по кредитам. Банки конкурируют и сроками, и подходами, и программами кредитования, и целевыми аспектами. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы уверены, что останемся лидером кредитования энергоэффективных проектов. И если клиент захочет что-то модернизировать в энергоэффективном направлении, мы поможем просчитать правильность технического решения и его оптимальную окупаемость”, – подчеркнул директор департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка.

Читайте: Мецгер: Укргазбанк с помощью IFC нарастил эко-портфель МСБ-клиентов до более 70%

Михаил Медко уверен, что малый и средний бизнес может качественно развиваться и демонстрировать хорошие результаты в производстве, а банки обязательно будут поддерживать те идеи, которые создают импортозамещение, что позволит выравнивать экспортно-импортный баланс.


Говоря о новой президентской инициативе по созданию Фонда развития предпринимательства, Михаил Медко высказал уверенность, что не у всех его участников будет одинаковая структура кредитования.

“Финансовые учреждения будут изучать детально бизнес-кейсы клиентов, кредитовать их, сами будут принимать решение о том, каким будет кредитный риск, и как нужно конкурировать в рамках определенных условий. А государство уже присоединится компенсацией к процентной ставке. Это позволит клиенту платить 5%, 7%, 9%. Мы также наблюдаем очень позитивную динамику по удешевлению ресурсов в банковской системе. Подтверждением тому является снижение учетной ставки. Хотя она напрямую не свидетельствует о дешевизне ресурсов, но поверьте, после ее снижения дальше запускаются такие процессы в банковском секторе, вообще в экономике, в ближайшие месяцы”, – отметил банкир.

Читайте: Кирилл Шевченко: Рейтинг “развития” – большой задел для нашей работы по трансформации Укргазбанка в привлекательный инвестактив

Также директор департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка обратил внимание на усиление в стране эволюции “патриотического духа шоппинга”. 

“Подтверждением этому является то, сколько сейчас появилось небольших “мейд ин Юкрейн” мануфактур и различных фестивалей. И со временем их становится все больше. Если бы их становилось меньше, это говорило бы о снижении спроса на отечественный продукт, но на самом деле он лишь растет, и это круто! Поэтому украинцы будут солидарны в приобретении товаров украинского производства”, – резюмировал Михаил Медко.

Напомним, ранее KV сообщала, что Укргазбанк подписал соглашение с Немецко-украинским фондом и стал участником новой программы поддержки украинского бизнеса FinancEast. Программа позволит расширить доступ к финансированию микро, малым и средним предприятиям, которые ведут свой бизнес на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Читайте: Укргазбанк и Немецко-украинский фонд будут финансировать малый и средний бизнес востока Украины

Фото: Укргазбанк

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, закон, укргазбанк, малый и средний бизнес, кредитование, кредитная программа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій