вівторок, 19 березня 2024 г.

Депутаты Украинской общины снова соберутся на земельную сессию

Депутаты Украинской общины снова соберутся на земельную сессию

Двадцать седьмого января состоится очередная 14 сессия Украинской городской общины. Основной вопрос повестки дня – рассмотрение 278 земельных вопросов. Депутат Дарья Мудрак (“Голос”) пожаловалась на ненадлежащую подготовку к заседанию – в проектах решений отсутствуют названия улиц и участков, кадастровые номера. Не проводятся трансляции и заседаний постоянных комиссий.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Украинской городской общины от партии "Голос" Дарьи Мудрак в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"На повестке дня 278 вопросов. Это огромный объем информации и времени на проработку каждого вопроса. Просмотрев проекты решений, у них нет полной достаточной информации: отсутствуют номера, название улиц и прочее", – говорится в сообщении.

С этой проблемой депутатка обратилась к руководству общины Александру Туренку и в своем депутатском обращении. В нем она также отмечает, что на сегодняшний день горсоветом не обеспечена видеотрансляция заседаний постоянных комиссий. По ее мнению, это приводит к неудобству и исключает возможность для депутатов, которые не являются членами земельной комиссии, обрабатывать должным образом информацию и иметь полную картину, которая обсуждается на заседании комиссии.

Волнует ее и тот факт, что большинство обращений по земельным вопросам поступили в горсовет в один и тот же день, а в проектах решений отсутствуют приложения к документам с необходимыми копиями. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В своем обращении Мудрак требует обеспечить надлежащую подготовку и  проведение сессии, устранив все аргументированные проблемы. А также в ходе заседания обеспечить визуализацию кадастровой карты по каждому земельному вопросу, по которому должен будет отчитаться глава земельной комиссии. Просит она и обеспечить присутствие старост на случай возникновения дополнительных вопросов.

Напомним, что скандал вокруг земельных вопросов в Украинке тянется еще с начала 2021 года. Так, 2 декабря депутаты горсовета попытались в очередной раз рассмотреть блок земельных вопросов, включавший 278 пунктов, однако безрезультатно. 

Предварительно эта земельная сессия уже также переносилась. Тогда сессия сорвалась, а депутаты заявили, что не будут рассматривать земельный блок до завершения судовых процессов, которые и определят легитимность решений руководства общины. Тогда глава общины Александр Туренко отмечал, что депутатская оппозиция блокирует таким образом работу совета уже более чем полгода. 

Читайте: Наша пісня гарна нова: в Українській громаді триває скандал довкола землі

Очередной конфликт состоялся уже в ходе сессии 6 декабря, на которой утверждали уже программу бюджета на 2022 год. Депутаты также пытались перенести вопросы бюджетной сессии, ссылаясь на многочисленные правки и недоработки в самом проекте бюджета. В конце концов бюджет-2022 утвердить удалось. Однако, если бы не хватило одного голоса, община не миновала бы неизбежных последствий.

Читайте: Українська громада ледь не провалила бюджет на 2022 рік

Ранее KV сообщала, что в Украинской общине повторился сценарий трехлетней давности. Депутаты пошли по пути народных избранников прошлого созыва и разделились на два враждующих лагеря. Камнем преткновения снова стали вопросы к неудовлетворительной работе власти, невыполнению программ и использованию целевых средств. 

Читайте: Замкнене коло: депутатський корпус Української громади знову розколовся

Фото: photos.wikimapia.org

КиевVласть

Анастасия Олейник, Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, обращение, скандал, горсовет, украинка, райсовет, облсовет, александр туренко, дарья мудрак, депутаты украинки, земельная сессия

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій