п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Депутаты Киевсовета требуют усилить ответственность за продажу суррогатного алкоголя

Депутаты Киевсовета требуют усилить ответственность за продажу суррогатного алкоголя

Соответствующий проект решения, предложенный депутатами из фракции “Свобода”, предполагает ряд “наказаний” для предпринимателей, которые занимаются реализацией суррогатного алкоголя. Среди таковых - расторжение с предпринимателями договоров аренды на коммунальные помещения, а также лишение их “алкогольно-табачных” лицензий. Пока что проект решения был “свернут” торгово-предпринимательской комиссией в связи с тем, что не прошел процедуру регуляторного акта.

Как стало известно KV, в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, состоявшегося 22 мая 2019 года, депутаты рассмотрели проект решения “О запрете продажи суррогатного алкоголя в г. Киеве”.

Субъектами подачи документа выступили трое представителей фракции “Свобода” - Владимир Назаренко, Юрий Сиротюк и Петр Кузик.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данный проект решения является регуляторным актом. В связи с тем, что документ был вынесен на рассмотрение торгово-предпринимательской комиссии горсовета с нарушениями Закона Украины “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности”, депутаты приняли решение отклонить его.

Глава комиссии Александр Бродский (фракция “Единство”) сообщил, что общался с двумя разработчиками проекта решения и объяснил им эти нюансы. Поэтому, по его словам, скорее всего, документ будет заново подан именно в качестве регуляторного акта.

Как указано в проекте решения, его задачами являются противодействие продажи алкогольных суррогатов на территории Киева и уменьшение количества случаев отравления граждан суррогатным алкоголем.

“Борьба с употреблением суррогатного алкоголя является сегодня очень актуальной. Ведь ежегодно в Украине из-за употребления алкогольных суррогатов умирает большое количество людей. Алкогольные суррогаты - это жидкости, которые не предназначены для употребления в качестве напитков. Отдельная категория алкогольных суррогатов - это поддельные алкогольные напитки. Водка, коньяк, вино, настойка, изготовленные с нарушением технологии, являются вредными для здоровья человека и часто приводят к летальному исходу. Продажа суррогатного алкоголя запрещена законодательством Украины и влечет за собой уголовную ответственность”, - указано в документе.

Проект решения предусматривает ряд поручений и рекомендаций структурным подразделениям Киевской горгосадминистрации (КГГА) и разным службам.

Так, в случае принятия такого решения Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА должен будет довести требования документа ко всем СХД и в дальнейшем осуществлять контроль за его выполнением. Департамент городского благоустройства КГГА должен будет осуществлять проверку соблюдения требований этого документа предпринимателями и в случае выявления нарушений составлять соответствующие протоколы. В свою очередь, Департамент коммунальной собственности КГГА должен будет расторгать договоры аренды с СХД, которые осуществляли продажу суррогатного алкоголя. Кроме того, в двухмесячный срок с момента принятия Киевсоветом такого решения КГГА должна разработать программу мероприятий, направленных на противодействие продажи суррогатного алкоголя.

Также, в случае принятия такого документа Главному управлению Национальной полиции в г. Киеве будет рекомендовано в месячный срок со дня вступления в силу решения осуществить все предусмотренные законодательством Украины меры по выявлению и пресечению продажи суррогатного алкоголя в столице, а именно: усилить необходимые меры воздействия на нарушителей, которые осуществляют продажу суррогатного алкоголя, и осуществить меры по привлечению к ответственности СХД, которые осуществляли продажу суррогатного алкоголя.

Кроме того, другим контролирующим органам будет рекомендовано обращаться к органам, осуществляющим выдачу лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, с рекомендациями о лишении нарушителей таких лицензий.

Отметим, киевские “свободовцы” неоднократно поднимали проблему продажи в столице суррогатного алкоголя.

Так, в октябре 2016 года депутат Киевсовета Михаил Будилов потребовал от руководства КГГА, Деснянской райгосадминистрации и Нацполиции немедленно пресечь продажу контрафактных спиртных напитков на розлив на ул. Милютенко, что на Лесном массиве.

Читайте: Депутат Михаил Будилов требует немедленно прикрыть “наливайки” на Лесном массиве

А в январе 2017 года депутат Киевсовета Прохор Антоненко (фракция “Свобода”) обратил внимание на то, что в столице работает много ларьков, где продают откровенную “паленку”. По его словам, вызов полиции и следственно-оперативной группы по факту разлива в ларьках суррогата "обычно сводится к многочасовым оправданиям, почему правоохранители бессильны и "не могут" ничего сделать".

Читайте: Столица страдает от “наливаек”, где продают суррогат неизвестного происхождения – депутат Киевсовета (видео)

Напомним, 27 сентября 2018 года Киевсовет принял решение № 1529/5593 “Об установлении ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых в Киеве”. Документ предполагает, запрет на торговлю алкоголем в МАФах и стационарных объектах торговли с 23:00 до 10:00. Правило не распространяется на заведения ресторанного хозяйства - кафе, бары, заведения общественного питания и тому подобное. Столичные власти считают, что это позволит уменьшить объемы употребления алкогольных напитков в Киеве, снизит уровень преступности и смертности, а также увеличит продолжительность жизни населения.

Читайте: Киевсовет со спорами утвердил ночной запрет на продажу алкоголя

Данное решение вступило в силу 24 октября 2018 года.

Читайте: Сегодня вступило в силу решение Киевсовета о запрете ночной продажи алкоголя в столице

Отметим, Департаментом промышленности и развития предпринимательства КГГА с 6 февраля 2019 года руководит Вадим Фиокстистов. Департамент городского благоустройства КГГА с 27 апреля 2016 года возглавляет Андрей Фищук. Департаментом коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года руководит Андрей Гудзь.

Фото: Marker.ua

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, алкоголь, александр бродский, владимир назаренко, юрий сиротюк, михаил будилов, лицензия, во свобода, прохор антоненко, петр кузик, суррогат, суррогатный алкоголь, торгово-предпринимательская комиссия, паленка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій