п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутаты Киевсовета намерены проверить состояние дел в Олимпийском колледже им. Ивана Поддубного

Депутаты Киевсовета намерены проверить состояние дел в Олимпийском колледже им. Ивана Поддубного

Комиссия Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта решила создать комиссию, которая проверит Олимпийский колледж им. Ивана Поддубного на предмет правонарушений, легитимности документации и общего состояния учебного заведения. После этого колледж будет принят в коммунальную собственность Киева. А руководство учебного заведения, вероятно, будет отстранено.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которая состоялась 4 апреля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Cтарший тренер по боксу Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного Владимир Рубайло заявил на комиссии, что с момента прихода Алексея Семенюшко на пост директора (27 декабря 2017 года) спортивные показатели колледжа существенно ухудшились. Также в учебном заведении давно не делался ремонт.

Кроме того, по словам Рубайло, из колледжа были незаконно уволены 174 сотрудника, администрация безо всяких объективных причин  отказывается подписывать договора о сотрудничестве. В частности, отметил тренер, были отклонены предложения от футбольных клубов “Динамо”, “Шахтер” и “Олимпик”, а также Фонда Братьев Кличко и Фонда Сергея Рыбака.

Владимир Рубайло попросил депутатов дать протокольное поручение Киевской горгосадминистрации (КГГА) о принятии колледжа в коммунальную собственность и отстранить действующее руководство учебного заведения.

Председатель комиссии Анна Старостенко (фракция “Солидарность”) напомнила, что Минобразования планирует передать в коммунальную собственность Киева 13 учебных заведений, в том числе, Олимпийский колледж им. Ивана Поддубного. По словам Старостенко, бюджетная комиссия Киевсовета согласовала выделение колледжу 2,2 млн гривен и, согласно запросу на дополнительный бюджет, планируется выделение еще 5 млн гривен из горбюджета. При этом, Старостенко напомнила, что в состав колледжа входит интернат, а финансированию подлежит исключительно высшее учебное заведение.

Читайте: КГГА создала Департамент молодежи и спорта

Замглавы комиссии Сергей Паладий (фракция ВО “Батькивщина”) поинтересовался статусом заявки на выделение дополнительного финансирования на колледж, который еще не перешел в коммунальную собственность. Также депутат попросил уточнить, кто в Департаменте образования и науки КГГА (директор - Елена Фиданян) отвечает за принятие колледжа в собственность общины Киева.

Начальник отдела правового обеспечения Департамента образования и науки Владимир Сергийчук пояснил, что именно его отдел занимается приемом Олимпийского колледжа им. Поддубного в собственность Киева. А дополнительные средства, запрошенные у бюджетной комиссии, пойдут на обеспечение образовательного процесса. Подготовка соответствующей заявки началась в январе 2018 года, уточнил чиновник.

Председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников (фракция “Солидарность”) отметил, что для приема колледжа в городскую собственность также потребуются согласие Фонда госимущества и инвентаризация. И только после этого соответствующее решение будет передано в Кабмин.

Странников попросил определить состав группы депутатов Киевсовета - для наведения порядка в Олимпийском колледже. По мнению главы бюджетной комиссии, в эту группу должен войти представитель Минобразования.

Читайте: КГГА утвердила положение о Департаменте образования и науки

Директор Олимпийского колледжа Алексей Семенюшко, в свою очередь, заявил, что был честно избран на свою должность педагогическим коллективом. Семенюшко заверил, что большинство учителей и тренеров не согласны с мнением Владимира Рубайло, который без согласия коллектива дискредитирует колледж.

Директор Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного сообщил, что в отделении бокса сделан ремонт и выделен дополнительный тренировочный зал. А проблемы с финансированием возникли из-за блокирования счетов учебного заведения, что стало следствием действий предыдущего руководства колледжа.

Но руководитель общественной организации (ОО) “Давайте вместе” Макарова Валентина заявила, что в ее организацию обращалось много спортсменов по поводу незаконных увольнений из Олимпийского колледжа и нелегитимной документации в учебном заведении. Макарова попросила направить комиссию для проверки колледжа и последующего обращения в правоохранительные органы.

А секретарь комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Наталия Шульга (фракция ВО “Самопомощь”) предложила ускорить процесс, обратившись непосредственно к заместителю министра образования.

Читайте: Кличко призвал активных киевлян заниматься спортом

Резюмируя, Анна Старостенко предложила предоставить проверочной комиссии столько времени, сколько потребуется, после чего заслушать ее отчет.

Комиссия Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, поддержала решение о создании проверочной комиссии Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного.

KVписала, что 14 марта 2018 года представители коллектива Олимпийского колледжа встречались с замминистром образования и науки Романом Гребой. Также, по словам сотрудников колледжа, директор Олимпийского Алексей Семенюшко и два его заместителя (по образовательно-методической работе Степан Захаркив и по финансово-хозяйственной и кадровой работе Александр Башук) “угрожают, запугивают трудовой  коллектив путем увольнения” (на фото - слева направо).

Сотрудники сообщили что против директора колледжа открыты уголовные производства, в том числе - по поводу фальшивого диплома.

Сюжет о фальшивом дипломе Алексея Семенюшко, 2016 год


Напомним, замдиректора колледжа Александр Башук - член Национальной ассоциации адвокатов (свидетельство выдано в 1999 году), представитель объединения “Украинский адвокат” (**). По данным аналитической системы Youcontrol, второй соучредитель “Украинского адвоката” - депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция ВО “Батькивщина”), сопредседатель межфракционного объединения “Адвокаты Киева”.

Также у Дидовца и Башука по 45% в ООО “Дружня” (**), основной вид деятельности которой - издание газет. Дидовец и Башук присутствуют среди соучредителей общественной организации “Группа 30 ноября” (***), зарегистрированной 5 марта 2014 года.

Кроме того, KV нашла в СМИ упоминание о юристе Александре Башуке, который в середине 2000-х годов рейдерскими методами захватил частную школу “Херсонский коллегиум”.

Читайте: Сотрудники Олимпийского колледжа им. Поддубного обеспокоены попытками учебной администрации захватить их учебное учреждение

* ГО “Давайте разом” (код ЄДРПОУ: 38735320)

** Адвокатське об’єднання “Український адвокат” (код ЄДРПОУ: 35464276)

*** ТОВ “Дружня” (код ЄДРПОУ: 37176229)

**** ГО “Група 30-го листопада”  (код ЄДРПОУ: 39122484)

Фото: сайт Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного, коллаж KV

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, проверка, комиссия, олимпийский колледж имени ивана поддубного

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій