четвер, 25 квітня 2024 г.

Депутаты Киевсовета хотят создать единую информационную базу водоемов

Депутаты Киевсовета хотят создать единую информационную базу водоемов

Вчера, 25 июня, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали проект решения, который предусматривает создание единой информационной базы водных объектов столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пока нет открытого доступа к информации о водоемах столицы. Также отсутствуют данные о фактическом состоянии и нарушения, которые выявляют экологи во время обследования. Более того, на различных веб-ресурсах доступна только выборочная информация о тех или иных реках и озерах. А единого официального ресурса - нет. Как отмечается в пояснительной записке, в связи с этим, жители столицы не могут должным образом контролировать водную среду города и это приводит не только к загрязнению или уничтожение водоемов, но и к нарушениям законодательства в сфере строительства в прибрежных полосах. В частности, довольно часто недобросовестные предприниматели самовольно устанавливают на берегах Днепра незаконные торговые или развлекательные заведения.

Именно поэтому, как отмечает пресс-служба, возникла необходимость создания единой информационной базы водных объектов столицы. Она должна содержать информацию по инвентаризации и паспортизации, данные о форме собственности водоема, охранные договора, фотоснимки водных ресурсов, сведения о судебных спорах относительно нарушения законодательства в сфере охранных объектов. Также обязательным будет информация о ширине прибрежных защитных полос и разрешении на размещение развлекательных заведений в пределах прибрежных полос.

Предполагается, что это решение будет способствовать открытому доступу общественности к базе водных объектов Киева, а также создаст условия для общественного контроля за сохранностью водных объектов. Ожидается, что благодаря работе информбазы уменьшится количество нарушений законодательства в сфере охраны водоемов.

Согласно проекту решения, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) и КП “Плесо” должны собирать и обрабатывать информацию о водных объектах. Администратором соответствующей системы будет КП “Главный информационно-вычислительный центр”.

Проект решения теперь должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, в августе прошлого года комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития рассмотрела и отправила на доработку проект решения "О некоторых мероприятиях по развитию водного хозяйства и экологического оздоровления водных объектов на территории города Киева" (№1681 от 24.07.2017). Документ предполагал разработку проектов землеустройства водоемов и вынесение на местность границ защитных полос.

Читайте: В Киевсовете замахнулись на инвентаризацию и паспортизацию столичных водоемов

Отметим, что в 2009-ом году Киевсовет уже утверждал защитные полосы водных объектов Киева. Однако, и большую лепту в это внес тогдашний секретарь горсовета Олесь Довгий, это было скорее аферой с целью разрешить застройку водоохранной зоны Днепра.

Фото: webmandry.com

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, водные объекты, водоемы, прибрежные защитные полосы, градостроительная комиссия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.