субота, 20 квітня 2024 г.

Депутатка Бардина хочет знать не памятник ли случайно дворец культуры имени Королева

Депутатка Бардина хочет знать не памятник ли случайно дворец культуры имени Королева

Депутат Верховной Рады Марина Бардина (фракция “Слуга народа”, на фото)  попросила руководителя Департамента культуры КГГА Яну Баринову пояснить -  не памятник ли случайно дворец культуры имени Королева. В настоящее время ДК собираются сносить, так как столичные власти позволили корпорации Roshen построить концертный холл на его месте.

Об этом KV стало известно из обращения № 061/3-7771 от 3 декабря 2021 г. народного депутата Марины Бардиной к руководителю Департамента культуры КГГА  Яне Бариновой.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Из обращений граждан – жителей города Киева, мне стало известно о беспокойстве общественности по поводу сноса Дворца культуры им. С.П. Королева. Граждане обеспокоены тем, что частное предприятие выкупило построенный в 1984 году Дворец культуры им. С.П. Королева, расположенного по адресу: г. Киев, ул. Николая Василенко, 15, а общей площадью 5727,2 кв.м”, – сказано в обращении.

Бардина сообщила, что согласно имеющимся у данным, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА позволил корпорации Roshen построить концертный холл на месте Дворца.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В связи с этим нардепка попросила предоставить информацию:

  • находится ли на балансе города Дворец культуры им. С.П. Королева как вновь открывшийся объект культурного наследия Киева,
  • если да, то включен ли вновь открывшийся объект культурного наследия в учет культурного наследия памятников архитектуры/ истории/ монументального искусства.

Напомним, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) разрешили кондитерской корпорации “Рошен” проектировать строительство дома культуры с концертным залом по ул. Николая Василенко, 15 в Соломенском районе Киева. Сегодня по этому адресу находится построенное в 1984 году и облицованное армянским туфом здание Дворца культуры имени Сергея Королева. Корпорация из группы компаний пятого президента Украины Петра Порошенко выкупила этот объект в конце лета 2020 года, чтобы на его базе создать многофункциональный концертный зал Roshen Concert Hall. По всей видимости, раз речь не идет о реконструкции, старый ДК будет в скором времени снесен, а  на его месте начнется новое строительство.

Читайте: Корпорация Roshen намерена построить в Киеве концертный зал мирового уровня

Справка KVДворец культуры имени Сергея Королева был построен в 1984 году для завода “Меридиан” по проекту Валентина Ежова, который в то время занимал должность главного архитектора Киева. Особенность здания состоит в том, что в его облицовке использовали армянский туф, и на сегодня оно является единственным зданием, где облицовка сохранилась в первоначальном виде. В конце 90-х годов этот ДК пытались приватизировать, но в результате многолетних судебных процессов в 2007-м вернули заводу. В начале 2010 годов в этом дворце работали разные танцевальные и творческие кружки, среди которых ансамбль народного танца “Славутич” и эстрадно-спортивного танца “Матрица”. С середины 2010 годов Дворец культуры имени Королева не работает. 

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Деятельность этого департамента направляет и контролирует зампредседателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Петр Оленич, координирует – зампредседателя КГГА Вячеслав Непоп.

Департаментом культуры КГГА с 27 апреля 2021 года руководит Яна Баринова. До нее этот департамент с октября 2014 года возглавляла Диана Попова. Работу департамента курирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

* ДП “Кондитерська корпорація “Рошен”  (Код ЄДРПОУ:  25392188)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: кгга, кгга, александр свистунов, департамент градостроительства и архитектуры, снос, департамент культуры, жители, яна баринова, марина бардина, кондитерская корпорация рошен, улица николая василенко, дворец культуры королева, Roshen Concert Hall, новости киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій