п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Депутаты областного совета считают необоснованным повышение цены на газ и требуют объяснений от Кабмина

Депутаты областного совета считают необоснованным повышение цены на газ и требуют объяснений от Кабмина

Депутаты Киевоблсовета 28 апреля в ходе пленарного заседания внеочередной третьей сессии поддержали проект решения об обращении к премьер-министру Украины по поводу повышения тарифов на природный газ для населения. Инициаторами данного обращения выступили депутатские фракции в облсовете “Батькивщина”, “Самопомощь” и “Свобода”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевоблсовета.

“На одном из первых заседаний нового Кабинета Министров Украины Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что снизил цену на газ для населения, однако его слова не соответствуют действительности. На первый взгляд, цена с 7188 гривен за тысячу кубометров снизилась до 6879 гривен за тот же объем. Но цену в 7188 гривен платили те, кто потреблял газа больше, чем 1200 кубометров. Все остальные платили льготную цену в 3600 гривен за тысячу кубометров”, - говорится в депутатском обращении.

Депутаты областного совета отмечают, что таким образом Кабмин сделал цену на газ одинаковой для всех украинцев - как для богатых, так и для бедных - 6879 гривен за тысячу кубических метров. Это свидетельствует о том, что цена для малоимущих слоев населения повышены почти вдвое.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Принятие такого решения является необоснованным, поскольку газа отечественной добычи может хватить для нужд населения, однако Правительство предлагает людям покупать голубое топливо по цене, которая в 4,3 раза выше, чем реальная стоимость украинского газа. Себестоимость отечественного газа с плановой прибылью составляет 499 гривен, однако в течение 2015 года НАК “Нафтогаз Украины” закупала в “Укргаздобыча” голубое топливо по цене 1590 гривен. 1091 гривна - это необоснованная ничем рента на газ, определенная Яценюком”, - подчеркивается в обращении.

Депутаты областного совета отмечают, что новый премьер-министр продолжает воплощать в жизнь коррупционные схемы своего предшественника. Такое повышение тарифов приведет к росту стоимости электроэнергии и других энергоносителей, что соответственно будет стимулировать инфляционные процессы.

“Самое страшное, что это является искусственным доведением людей до обнищания, унижение их достоинства и конституционных прав. В связи с этим жизненно необходимым монетизировать возмещения стоимости льгот и субсидий и обеспечить их полноценное финансирование с целью защиты прав и интересов граждан”, - отмечают депутаты облсовета.

Для понимания причин повышения цены на газ и для возможности объяснить такой рост избирателям, депутаты Киевского областного совета требуют предоставить информацию о том, сколько стоит кубический метр природного газа, добытый отечественными производителями в 2015 году и за четыре месяца 2016 года, сколько стоит кубический метр природного газа, приобретенный у иностранных поставщиков, какова стоимость кубического метра газа отечественной добычи и импортируемого топлива, а также сколько природного газа потреблено населением в течение 2015 года и четырех месяцев 2016 года.

Также депутаты требуют обнародовать ответы Кабинета Министров Украины на указанные вопросы в СМИ, чтобы люди поняли причины повышения цены на природный газ.

Читайте также: Киевоблсовет принял программу “Турбота” на 2016 год

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевщины, газ, депутаты, обращение, киевоблсовет, решение, тарифы, население, премьер министр, повышение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій