середа, 24 квітня 2024 г.

Депутаты Киевсовета требуют отменить застройку 18 элитных земельных участков в Печерском районе

Депутаты Киевсовета требуют отменить застройку 18 элитных земельных участков в Печерском районе

В коллективном обращении в КГГА депутаты сообщили, что строительство частных домов в переулке Мичурина, в районе Зверинец в сложных инженерно-геологических условиях Печерского холма угрожает подтоплением целого квартала и уничтожением знаковых для столицы мест. Обращение подписали семеро депутатов. Ранее соответствующий проект решения рекомендовала рассмотреть на сессии и постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Об этом сообщается в материале  KVНа грани отчаяния. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (30 января-3 февраля 2017 года)”.

Депутаты Киевсовета Ярослав Диденко, Владимир Шарий, Владислав Михайленко, Игорь Баленко (фракция “Солидарность”)  Татьяна Мелихова, Сергей Римаренко (фракция ВО “Батькивщина”), Иван Картавый (фракция ВО “Свобода”), Вячеслав Бродский (фракция “Единство”) и другие направили коллективное обращение в Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА с требованием провести все необходимые организационно-правовые мероприятия для изъятия земельных участков, предоставленных для строительства домов в переулке Мичурина (Печерский район).

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутатами был поддержан соответствующий проект решения, который был предложен депутатом Ярославом Диденко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В соответствии с проектом, должны быть изъяты 18 земельных участков в зеленой зоне города в районе Зверинец, рядом с Национальным ботаническим садом имени Николая Гришко.

“Строительство в сложных инженерно-геологических условиях Печерского холма, сложенного оползнеопасными просадочными лесными грунтами, угрожает подтоплением территории квартала и разрушением построенных на фундаментах мелкой закладки соседних жилых домов по переулку Мичурина, что подтверждено Специализированным управлением противооползневых подземных работ Киева. Такие разрушительные процессы уже наблюдаются с противоположной стороны Печерского холма. Тотальное уничтожение в этой ситуации зеленого склона не только противоречит экологическим требованиям, но и является целенаправленным преступлением против жителей квартала ”, - сказано в пояснительной записке к проекту решения.

Читайте: Суд разрешил застроить сквер на оползнеопасном Печерском холме

В проекте решения указывается, что выделение земельных участков было проведено с нарушением действующего законодательства, экологических норм и принципов охраны культурно-исторического наследия. Из приложенных к проекту документов видно, что “золотые” участки в переулке Мичурина начал нарезать, начиная с 2001 года еще мэр Александр Омельченко, в 2006 году эстафету перенял Леонид Черновецкий.

Среди счастливых обладателей участков не простые люди. Среди них - бывший помощник народного депутата, экс-зампредседателя Конституционного суда Павел Ткачук, бывший помощник народного депутата, директор инжиниринговой компании ПП “Будмаш” Алексей Янчук, руководитель Оболонской коллегии адвокатов Станислав Медин,  основатель нескольких известных банков и компаний Сергей Лагур (в  разное время в список его активов входили банк “Надра”, молочная компания “Галичина”, оператор связи “CDMA-Украина”) и другие, далеко не последние, лица столичного бизнеса. Посему перед горсоветом сейчас стоит непростая задача - отнять у них участки во имя спасения экологии и сохранения для будущих поколений знаковых мест столицы.

Читайте: Кличко и Спасибко решили уплотнить Печерск

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, рейтинг, оползнеопасный участок, коллективное обращение депутатов, застройка переулка Мичурина, Печерский холм

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.