субота, 20 квітня 2024 г.

Депутаты Киевсовета пошли против застройщика Батыевой горы

Депутаты Киевсовета пошли против застройщика Батыевой горы

Комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевсовета, принятых предыдущим Киевсоветом, согласовала отмену решения, которым разрешалось строительство на Батыевой горе, что могло привести к сползанию окружающих домов в Протасов Яр.

Об этом KV стало известно из информации, обнародованной председателнм временной контрольной комиссии Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевского городского совета, принятых после мая 2006 г. Татьяной Мелиховой.

“Общественность просила Комиссию отменить решение Киевсовета №419/9907, которым застройщику было предоставлено право застроить территорию (ул. Волгоградская, 25) вблизи их дома (ул. Волгоградская, 29-А), поскольку это строительство несет угрозу сползания их дома, стоящего на склоне Батыевой горы, в Протасов Яр”, - сообщила Мелихова.

Опасения жителей дома подтверждались выводами экспертов (СУППР), которые признали территорию - где застройщик планировал строительство 25-этажного гостиничного комплекса, а теперь жилого дома - оползнеопасной. Они напомнили застройщику (ООО “Вагра”) о технических условиях на проектирование строительства для недопущения оползневых явлений.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Для этого специалистами предлагалось построить противооползневые сооружения, организовать поверхностные и подземные стоки атмосферных и грунтовых вод, применить герметичные конструкции водонесущих коммуникаций и т.д.

Услышав профессиональные выводы, которые были предоставлены на проект строительства гостиничного комплекса, застройщик решил пойти другим путем: он отказался от строительства 25-этажного гостиничного комплекса, но зато решил построить 13-этажный жилой дом. Однако теперь он не стал брать выводы в СУППР по строительству жилого дома, и подал в Киевсовет просьбу о выделении земельного участка без этих выводов, - пересказала Мелихова.

Решение о выделении земельного участка  на ул. Волгоградская, 25 под строительство жилого дома - без соответствующих выводов СУППР - было принято на одной из скандальных “закрытых” сессий Киевсовета 23 октября 2013 г. - когда 5 рядов беркутовцев не пропускали в сессионный зал депутатов от оппозиции.

“От того, что соответствующих выводов и замечаний СУППР в этом решении официально нет, склон остается оползнеопасным в случае начала строительства. Если застройщик начнет строить, то в Протасов Яр сползет не только существующий жилой дом (ул. Волгоградская, 29-А), но и сама новостройка - возможно не сразу, а со временем”, - предостерегает Мелихова.

Соответствующий проект решения будет внесен на рассмотрение депутатского корпуса на одно из ближайших заседаний Киевсовета.

Алексей Руденко

Теги: недвижимость, застройщик, мелихова, гостиница, оползни, протасов яр, батыева гора, суппр, отмена решения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій