п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутаты Киевсовета от БПП не дают расследовать банкротство банка “Хрещатик”, - нардеп Крулько

Депутаты Киевсовета от БПП не дают расследовать банкротство банка “Хрещатик”, - нардеп Крулько

Депутаты Киевского городского совета от фракции БПП “Солидарность” регулярно не посещают заседания временной контрольной комиссии по проверке обстоятельств банкротства банка “Хрещатик”, из-за чего комиссия не способна нормально работать.  Вкладчики лопнувшего банка призвали ВРУ научить “БППшников” дисциплине.

Как передает корреспондент KV, об этом сегодня, 27 октября, заявил в своем выступлении на очередной сессии Киевсовета народный депутат от фракции “Батькивщина” Иван Крулько.

“К нашей фракции “Батькивщина” обратился ряд граждан Украины, вкладчиков банка “Хрещатик”, с вопросом, который касается банкротства этого банка и признания его неплатежеспособным, а также по вопросу работы временной следственной комиссии Киевсовета, которая занимается расследованием обстоятельств, приведших к банкротству банка “Хрещатик”, - рассказал нардеп.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Предоставляемые депутату материалы позволили ему сделать вывод, что  банкротство “Хрещатика” было искусственным.

“Оттуда были выведены активы, намеренно выведены основные клиенты. Были предоставлены займы, которые имеют сомнительный характер и свидетельствуют о том, что все делалось для того, чтобы этот банк стал неплатежеспособным. Киевский городской совет создал временную следственную комиссию по этому вопросу сроком на 6 месяцев. Этот срок скоро истекает, однако, проблема в том, что эта комиссия не способна нормально работать”, - заявил депутат.

По его словам, вкладчики отмечают, что их представители не имеют возможности присутствовать на этой комиссии.

“Отдельные депутаты, в частности, от блока Петра Порошенко, не приходят на заседание комиссии. Если эта комиссия будет неспособна принять решение, которое должно стать предметом для расследования ГПУ, уверен, Киевсовет должен провести расследование, почему обанкротили “Хрещатик”. И у меня просьба к коллегам: если вы не в состоянии собраться на комиссии, поменяйте ее состав. Пусть туда придут люди, которые на самом деле хотят добиться справедливости в этом вопросе”, - отметил Крулько.

Депутат также попросил Виталия Кличко продлить сроки деятельности комиссии и высказал уверенность, мол, если будет доказано, что Нацбанк производит все действия для того, чтобы намеренно обанкротить работающие банки, необходимо решать вопрос с руководством НБУ.

Напомним, ранее KV уже писала  о том, что временная контрольная комиссия по проверке обстоятельств банкротства банка “Хрещатик” не работает. Регламентной комиссии столичного горсовета даже поручили разобраться с повальной неявкой депутатов Киевсовета на заседания этой ВКК, ведь с мая 2016 года народные избранники из ВКК вместе с директором Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андреем Гудзем дружно игнорируют сборы комиссии. Члены инициативной группы вкладчиков банка утверждали, что депутаты бойкотируют заседания “по звонку”.

ВКК по вопросам проверки обстоятельств, которые привели к отнесению банка "Хрещатик" в категорию неплатежеспособных Киевсовет создал 26 мая 2016 года.  В состав Комиссии под руководством Алексея Руденко вошли депутаты киевского горсовета: Леонид Антоненко, Юрий Вахель, Александр Омельченко, Ольга Веремеенко, Олег Бондарчук, Владимир Гончаров, Владимир Левин, Олесь Маляревич, Игорь Опадчий, Александр Пабат, Владимир Шарий.

Подробнее: Комиссия по проверке обстоятельств банкротства банка “Хрещатик” не работает

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, кличко, батькивщина, нбу, бпп, расследование, банкротство, банк хрещатик, Крулько, временная комиссия Киевсовета

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій