субота, 20 квітня 2024 г.

Депутаты хотят ограничить киевлянам места для выгула собак и кошек

Депутаты хотят ограничить киевлянам места для выгула собак и кошек

Комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты повторно поддержала проект решения, которым запрещается выгул домашних животных на территории образовательных и медицинских учреждений. Авторы документа уверены, что таким образом они сделают Киев чище, а киевлян – защитят от нападения домашних животных. В КГГА же заявляют, что такая инициатива противоречит действующему законодательству.

Об этом KV стало известно из проекта решения Киевсовета 08/231-1348/ПР от 29.05.2017 “О внесении изменений в решения Киевсовета от 24.10.2007 №1079/3912 “О регулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в Киеве”, который рассматривался 30 августа на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно указанному проекту решения, автором которого является глава комиссии Олег Гелевей (фракция ВО “Свобода”), содержание, а также выгул собак и котов в Киеве на территории дошкольных, общеобразовательных учебных учреждений и учреждений сферы здравоохранения должен быть запрещен.

В пояснительной записке к документу необходимость введения ограничений для выгула домашних питомцев аргументируется – “многочисленными устными и письменными обращениями, жалобами врачей, пациентов, родителей и работников образования на безответственное, безразличное и недопустимое поведение владельцев собак и котов, которые выгуливают своих домашних животных на территории вышеуказанных учреждений”.

В частности, Олег Гелевей считает, что хозяева собак и кошек не могут предупредить нападение их любимцев на детей, школьников, пациентов и других людей. К тому же, они игнорируют требования законодательства и не убирают экскременты своих животных в местах общего пользования.

Несмотря на приведенные в пояснительной записке аргументы, Олегу Гелевею пришлось подавать свой проект решения второй раз. Ранее Управление правового обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) рекомендовало отправить этот проект решения Киевсовета на доработку. В юридическом выводе к проекту было отмечено, что согласно Закону “О защите животных от жесткого обращения”, разрешается их содержать в зооуголках детских, образовательных, научных, санитарно-курортных и оздоровительных учреждений с разрешения соответствующих органов.

Тем не менее, члены комиссии рассмотрели вопрос за несколько минут и решили повторно поддержать проект решения, отклонив юридический вывод. Депутаты собираются вносить в документ редакционные правки в рабочем порядке.

Читайте: В Киеве хотят запретить выгул собак и кошек на территории школ и больниц

Напомним, как писала KV, в апреле этого года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства согласовала проект решения Киевсовета, которым устанавливается запрет на вылов бездомных кошек в Киеве, а также им разрешается жить в подвалах жилых домов.

Читайте: Еще одна комиссия Киевсовета поддержала запрет на вылов бездомных кошек

Фото: http://animal-store.ru

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, здравоохранение, олег гелевей, выгул собак, проекты решения, выгул кошек

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій