п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутата Пабата интересует судьба коммунальных пароходов

Депутата Пабата интересует судьба коммунальных пароходов

Пока у городской судоходной компании "Киев" не отыщется руководство, Департамент транспортной инфраструктуры КГГА не может начать решать судьбу предприятия. Однако это не мешает активно разбазаривать коммунальное имущество.

Об этом говорится в материале KV "Потеря памяти. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-24 февраля 2017 года)".

Депутат Киевсовета Александр Пабат (фракция “Солидарность”) попросил у первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Геннадия Плиса информацию о деятельности коммунальной судоходной компании “Киев”, которая со второго полугодия 2010 года не предоставляет никакой финансовой отчетности.

Как следует из ответа, ранее поступившему депутату из столичной мэрии, Департамент транспортной инфраструктуры КГГА с 2015 года “изучает документацию финансово-хозяйственной деятельности КСК “Киев”, после чего будет определена необходимость ликвидации предприятия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Однако на сегодняшний день никаких соответствующих мер по возобновлению или прекращению деятельности указанного предприятия профильным департаментом не предпринято”. Также было сказано, что в настоящее время предприятие не пребывает в процессе ликвидации, поскольку не могут найти директора и главного бухгалтера.

Пабат спросил, а что же в данный момент делается с коммунальным имуществом, пребывающим на балансе предприятия.

Как стало известно KV, еще в 2000 году речпорт передал городу семь пассажирских теплоходов, семь судов на подводных крыльях и четыре сухогруза, которые послужили основой для создания коммунальной судоходной компании “Киев”.

Возглавил предприятие Константин Молодковец, с 1996 года - директор Киевского речного порта.

Важно, что решением Киевсовета от 2003 года коммунальная судоходная компания “Киев” включена в перечень предприятий и организаций, не подлежащих приватизации.

По данным СМИ, в 2004 году на предприятии была проведена реорганизация. Приказом председателя Фонда госимущества Чечетова №1689 государственная доля предприятия (48,2% акций) была продана ОАО "Московское речное пароходство" РФ. 17.05.2005 года на официальном сайте Киевского городского совета появилась статья “При реформировании судоходной компании "Киев” государство недополучило почти 26 миллионов гривен”, в которой говорилось об убыточной передаче одиннадцати теплоходов по заниженной почти вдвое их стоимости цене. Правоохранители вынуждены были реагировать, но возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), дескать, удалось замять.

В 2013 году заговорили о банкротстве коммунальной судоходной компании “Киев”, за которым якобы стояла начальник Подольской ДПИ Марина Твердохлеб, мать которой была директором компании после Молодковца.

1 февраля 2016 года “Укрречфлот” даже подал заявление в городскую прокуратуру и НАБУ о необходимости расследования возможного конфликта интересов чиновницы. Но пока в прокуратуре, НАБУ и КГГА чешутся и “не могут найти” директора и главного бухгалтера КСК, идет активное разбазаривание коммунального имущества.

По данным Общественного комитета “Стоп коррупции”, теплоходы с 2014 года переведены на иностранных владельцев через порт Джурджулешты (Молдова) и зарегистрированы на подконтрольные фирмы, в т.ч. популярные Риверест, которые и возят пассажиров по Днепру.

Читайте: Из Киева в Межигорье можно будет добраться на теплоходе

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, пабат, коммунальная собственность, рейтинг активности, ликвидация, укрречфлот, судоходная компания

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.