субота, 20 квітня 2024 г.

Депутат Сиротюк вновь требует снести часовню “Десятинный монастырь”

Депутат Сиротюк вновь требует снести часовню “Десятинный монастырь”

По данным депутата Киевсовета Юрия Сиротюка, часовню возле фундамента Десятинной церкви 10 лет назад УПЦ Московского патриархата построила незаконно. Это, мол, подтвердила Генеральная прокуратура, городская инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСИ) и Министерство культуры. Но, невзирая на это, при попустительстве городских властей строительство продолжается.

Об этом сообщается в материале  KVНа грани отчаяния. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (30 января-3 февраля 2017 года)”.

Депутат Киевсовета Юрий Сиротюк (фракция ВО “Свобода”) потребовал от директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрея Фищука снести часовню “Десятинный монастырь”, которую УПЦ Московского патриархата построила возле остатков фундамента Десятинной церкви.

Часовня была построена еще в 2007 году на земле, находящейся в постоянном безвозмездном пользовании Национального музея истории Украины. С тех пор не прекращаются поползновения УПЦ Московского патриархата закрепить за собой землю, хотя многочисленные проверки квалифицировали строительство часовни на территории музея как ,банальный самозахват земли.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Начиная с 2007 года на основании обращений религиозных общин Киева, граждан и народных депутатов строительство проверяли Генеральная прокуратура, городская инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСИ), Министерство культуры. Они подтвердили факт незаконного строительства на территории Национального музея истории Украины (ул. Владимирская,2).

“Начиная с мая 2016 года на территории Национального музея истории Украины проводятся строительные и земляные работы с применением тяжелой строительной техники”, - отметил депутат.

И это невзирая на наличие уголовного производства, возбужденного столичной прокуратурой еще в 2013 году. Невзирая на отсутствие контрольной карточки на выполнение строительных работ от Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА.

Читайте: В Киеве завершены работы по восстановлению фундаментов Десятинной церкви

Департамент земельных ресурсов КГГА подтвердил свою непричастность к строительству на территории музея, пояснив, что земельный участок размером 2,3225 га был передан в постоянное и безвозмездное пользование Национальному музею истории Украины решением Киевского городского совета от 29.10.1998 года.

Шевченковская райгосадминистрация также ограничилась формальностями в отношении незаконного строительства. Как сказано в письме от 28.112016, РГА направила письмо в Государственную архитектурно-строительную инспекцию “относительно соблюдения требований градостроительного законодательства по ул. Владимирской, 2”.

Всего этого вполне достаточно для демонтажа часовни “Десятинный монастырь” и прекращения строительных работ на территории музея, считает Сиротюк.

Читайте: Светские власти отдали священникам УПЦ МП Святокиевскую гору

Напомним, это не первая попытка Юрия Сиротюка добиться сноса часовни УПЦ МП возле руин Десятинной церкви. О том, что культовое сооружение возведено при отсутствии законных оснований, депутат заявлял еще в начале осени 2016 года.

Читайте: “Свободовец” Сиротюк потребовал снести часовню УПЦ МП возле руин Десятинной церкви

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, рейтинг, юрий сиротюк, снос, часовня, десятинный монастырь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій