четвер, 18 квітня 2024 г.

Депутат обвиняет столичные власти в затягивании выдачи АТОшникам земельных участков

Депутат обвиняет столичные власти в затягивании выдачи АТОшникам земельных участков

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) систематически затягивает предоставления коммунальных земельных участков в собственность гражданам. Особенно подобная тенденция начала прослеживаться при выделении земли участникам Антитеррористической операции, что вылилось в массовые иски в Окружной административный суд столицы.  

Об этом стало известно из материала KV  "Преступное ничегонеделание. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (6-10 февраля 2017 года)".  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция ВО “Батькивщина”) потребовал от столичного градоначальника провести проверку деятельности Департамента земельных ресурсов КГГА и его руководителя Алексея Полищука на предмет исполнительской дисциплины и соблюдения законности.  

По словам депутата, систематические и массовые нарушения Департаментом Порядка передачи (предоставления) земельных участков в пользование или в собственность из земель коммунальной собственности заключаются в не представлении проектов земельных решений на рассмотрение Киевсовета или же их представлении с нарушением сроков.

Читайте: Полищук подталкивал Киевсовет к земельной афере  

Особенно четко эта тенденция проявилась в отношении участников АТО и их семей, которым земельные наделы положены по законодательству, как и другим гражданам. В результате пошли судебные иски.  

“Вследствие такого бездействия Департамента на Киевского городского голову, как на ответственное за организацию работы исполнительного органа Киевского городского совета лицо, от участников боевых действий (АТО) поданы иски в Окружной административный суд Киева, по которым открыто 47 производств”, - отмечено в письме .

Градоначальника уличают в том, что проекты о предоставлении разрешений на  выделение земельных участков не выносятся на рассмотрение сессии Киевсовета вовремя. А именно - в  течение месяца с дня подачи гражданином ходатайства, как того требует Земельный кодекс.  

На текущий момент по двум делам уже принято решение  в пользу истцов. Городской апелляционный суд оставил такие решения в силе, а Высший апелляционный суд даже не принял кассационную жалобу мэра Киева Виталия Кличко как необоснованную.   

Следует отметить, что в данном случае мэр не только нарушает закон и теряет свое реноме, но и приносит реальный ущерб городской казне, поскольку приходится платить за судебные расходы, которые несут заявители.

Также Дидовец указал на то, что Департамент земельных ресурсов КГГА под руководством Полищука занимается подготовкой заведомо незаконных проектов решений об отказе в предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства участникам боевых действий.

Читайте: Киевсовет с опозданием выделил 8 земельных участков семьям погибших участников АТО

Окружной суд уже полностью удовлетворил два иска одного из участников АТО, признав решение Киевсовета об отказе предоставления ему земельного участка в микрорайоне Жуляны незаконным. При этом опять же из городской казны заплатят судовый сбор и правовую поддержку гражданину - около 5 тыс гривен.

При этом 9 исков на подготовленные Департаментом земельных ресурсов решения Киевсовета от 30 июня об отказе в разрешении на разработку проекта землеустройства участков участникам АТО уже находятся на рассмотрении столичного Окружного суда.

Дидовец предложил провести статистический анализ соблюдения Департаментом земельных ресурсов КГГА исполнительской дисциплины и законодательства.

Также он считает необходимым провести служебное расследование в отношении директора Департамента Александра Полищука с отстранением последнего на время проведения проверки от исполнения обязанностей руководителя подразделения.

Читайте также: 53 млн гривен выделено на строительство квартир для семей погибших военнослужащих и инвалидов АТО - Владимир Бондаренко

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, кличко, земля, ато, департамент земельных ресурсов, рейтинг активности, жалоба, полищук, дидовец

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.