п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутат Киевсовета: КГГА не намерена возвращать незаконно проданные участки на территории Александровской больницы

Депутат Киевсовета: КГГА не намерена возвращать незаконно проданные участки на территории Александровской больницы

Киевская горгосадминистрация (КГГА) не намерена инициировать возвращение земельных участков по ул. Мечникова, 1, и ул. Шелковичной, 39/1 на территории Александровской (Октябрьской) больницы в собственность территориальной общины.

Об этом KV стало известно из официального ответа главы КГГА Виталия Кличко на запрос депутата Киевсовета от фракции "Самопомощь", первого заместителя председателя Постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Романа Марченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Фактическое возвращение таких участков в собственность территориальной общины города Киева усложняется процедурой рассмотрения судебных дел, стороной в которых является юридическое лицо – нерезидент Украины, и бюджет города Киева несет большую финансовую нагрузку в связи с рассмотрением соответствующих судебных дел", – сообщается в письме.

Отмечается, заявление в КГГА с просьбой инициировать судебный процесс о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков по ул. Мечникова, 1 и ул. Шелковичной, 39/1 Роман Марченко подал после открытия по его заявлению уголовного расследования Главным управлением Национальной полиции в городе Киеве.

Читайте: Депутат Киевсовета: земельный участок, принадлежащий Александровской больнице, должен быть арестован

"Пассивная позиция КГГА "подыгрывает" незаконным владельцам и не защищает прав территориальной громады на эту землю, за которую город не получил рыночной стоимости", - отмечает  Марченко.

Напомним, 22 июля по инициативе Марченко Печерское управление Нацполиции в Киеве начало досудебные расследования по поводу незаконного отчуждения земельных участков на территории Александровской (Октябрьской) больницы, по ул. Шелковичной, 39/1, и ул. Мечникова.

По информации партии “Самопомощь”, земельные участки на территории Александровской (Октябрьской) больницы в Киеве были переданы Киевсоветом в долгосрочную аренду ЗАО "УПИК "Проминдустрия" в 2003 году. Земля была предоставлена в аренду сроком на 15 лет с правом выкупа. Однако за 13 лет застройщик не выполнил данные обязательства.

В 2006 году застройщик внес авансовые платежи в счет оплаты стоимости земельных участков. В 2010 году по решениям судов права и обязанности по договору аренды были переведены на ООО "Компания "Сантрейд". В свою очередь, "Сантрейд" инициировал обращение в Хозяйственный суд Киева, решениями которого были признаны заключенными договоры купли-продажи земельных участков на условиях, определенных "Сантрейд", и по ценам, которые равнялись лишь размеру авансовых взносов. Зарегистрировав право собственности, "Сантрейд" продало земельные участки компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях.

В итоге, чтобы скрыть сделку по заявлению нового владельца-нерезидента, был изменен юридический адрес и кадастровые номера земельных участков.

Подробнее: Столичная полиция начала расследование незаконной продажи земли Александровской больницы

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, самопомощь, роман марченко, аренда земли, александровская больница, арест земельного участка, сантрейд

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.