п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Депутат Банас заинтересовался скандальной застройкой в киевском районе Татарка

Депутат Банас заинтересовался скандальной застройкой в киевском районе Татарка

Общественность киевского района Татарка встревожена возможной застройкой улицы Отто Шмидта. Причиной этому являются сложные геологические условия местности и угроза уничтожения зеленой зоны, разделяющая жилые кварталы и промзону на Подоле. Депутат Киевсовета Дмитрий Банас требует провести проверку законности намерения начать строительство на этом участке, а также исследовать дом на ул. Отто Шмидта, 26-Б, который уже сейчас из-за специфических условий местности находится в практически аварийном состоянии.  

Об этом стало известно из материала KVПланов громадье. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (28 ноября - 2 декабря 2016 года)”. 

Дмитрий Банас (фракция “Солидарность”) написал директору КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” Анатолию Бойко о том, что общественность Татарки встревожена  очередным намерением начать строительство на земельных участках по адресу ул. Отто Шмидта, 26-Б, В, Г.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Они опасаются, что из-за сложной геологической структуры спуска в процессе нового строительства вся местность утонет в болоте. Кроме того, они не хотят уничтожения зеленой зоны - любимого места отдыха, которая, к тому же, является буферной зоной, отделяющей их жилые кварталы от находящейся на Подоле промзоны.

Банас напомнил, что по адресу ул. Отто Шмидта, 26-Б более 20 лет тому назад уже был построен жилой дом. Для того, чтобы он удержался на спуске, его пришлось укреплять специальной бетонной плитой, а в середине спуска провести сложные дренажные коммуникации, чтобы отводить из-под фундамента воду.

“Таким образом, вышеупомянутые земельные участки с архитектурной точки зрения довольно непростые. Если за ними не вести наблюдение, то склон может превратиться в болото. И тогда уже никакое чудо не удержит дом № 26-Б на своем месте, поскольку на нем уже сейчас имеются трещины”, - утверждает Банас.

Напомним, начиная с 2002 года жители Татарки ведут непримиримую борьбу с застройщиками, которые время от времени посягают на живописную местность на горе Юрковица с видом на Подол. Последняя попытка предпринималась в марте 2016 года. Тогда на защиту зеленого склона вышли около сотни людей. 

Но не только сложные геологические условия, общественный протест и угроза уничтожения зеленой зоны относит строительство на Отто Шмидта к скандальным. Общественные активисты связывают владельцев участка с основателями скандальной компании “Элита-Центр”, обобравшей почти 2 тысячи граждан. Дело в том, что в 2005 году участок перешел в собственность компании “Ромбудинвест”, учредителем которой, по словам активистов, является гражданская жена основателя “Элита-Центра” Александра Волконского (Шахова).

Банас потребовал провести проверку законности намерения начать строительство на вышеупомянутом участке, исследовать дом на ул. Отто Шмидта, 26-Б и местность рядом с ним, а также способствовать сохранению традиционного исторического ареала Лукьяновско-Татарский.

Читайте: Жители Лукьяновки и Татарки недовольны проектами ДПТ их микрорайонов 

Напомним, киевские депутаты предоставили статус сквера участку площадью 0,14 га, расположенному возле дома по ул. Отто Шмидта, 26-Б.  

Читайте: В Киеве увеличилось количество скверов

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, застройка, татарка, банас, дмитрий, отто шмидта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій