вівторок, 19 березня 2024 г.

Депутат Трубицын требует защитить дом Рутковского

Депутат Трубицын требует защитить дом Рутковского

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства Владислав Трубицын откликнулся на просьбы киевлян не допустить уничтожения в столице еще одного исторического здания. На сей раз речь идет о доме Рутковского, на территории которого начались строительные работы. Столичные активисты подозревают, что 120-летнее сооружение собираются уничтожить.

Об этом KV стало известно из сообщения Владислава Трубицына на его странице в Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщил, что к нему массово обращаются киевляне, обеспокоенные началом строительных работ на территории исторического здания по ул. Тургеневская, 19, которое более известно как дом Рутковского и имеет статус памятника архитектуры местного значения. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Люди, по словам Владислава Трубицына, переживают, что и этот дом может постигнуть участь многих других разрушенных исторических зданий. Ведь недавно тут появился зеленый забор и строительная техника, однако информационного стенда с описанием запланированных строительных работ нет.

Чтобы не допустить разрушения этого памятника архитектуры, депутат обратился в Департамент охраны культурного наследия и Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) с просьбой провести осмотр технического состояния, составить соответствующий акт и вынести предписание в случае несоответствия условий. Также сообщается, что подано заявление в Нацполицию о подозрении в уничтожении памятника культурного наследия.

Кроме того, депутат обратился в КГГА и Шевченковскую райгосадминистрацию Киева с просьбой сотрудничать с правоохранительными органами и принять все возможные меры для сохранения этого памятника культурного наследия.

В данное время, по информации Трубицина, 120-летний дом Рутковского находится на балансе КП “Спецжитлофонд”, которое должно было бы перед началом реставрационных работ обеспечить разработку и утвердить проектно-сметную документацию.

“Мы будем держать ситуацию под контролем и не допустим повторения истории, которая произошла с домом Уткина и многими другими, безвозвратно потерянными историческими сооружениями столицы. Будем пристально следить и оперативно реагировать, если будет происходить что-то противоправное. Мы должны сохранить это историческое здание и все другие для будущих поколений киевлян”, – отметил Владислав Трубицын.

Читайте: По факту сноса дома Уткина в центре столицы начато уголовное расследование (фото, видео)

Из открытых источников известно, что дом Рутковского был построен в 1901 году по проекту И.Агурова и заказу отставного штабс-капитана Петра Рутковского. Здание использовалось как доходное. В советское время оно было обычным жилым домом, который потихоньку пришел в негодность. В 1980-х его жильцов отселили, а строение признали аварийным. В 1994 году дом Рутковского занесли в перечень зданий, которые могут быть использованы для осуществления дипломатической деятельности. Но запланированная реставрация не состоялась. Сейчас дом находиться в полуразрушенном состоянии, без внутренних стен и перекрытий.

Фото: Фейсбук

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, позиция, позиция, депутат, нацполиция, обращение, активисты, памятник архитектуры, дом Рутковского

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій