четвер, 28 березня 2024 г.

Депутат рассказал, на какой стадии находится строительство парка “Жандарка” (видео)

Депутат рассказал, на какой стадии находится строительство парка “Жандарка” (видео)

На территории будущего парка “Жандарка” уже построен пешеходный мост, сейчас проходит экспертиза проекта по очищению озера. После прохождения этой процедуры КО “Киевзеленстрой” сможет объявить тендер на проектные работы по созданию непосредственно самого парка.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Владимира Гончарова (фракция “Солидарность”) (на фото) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 16 июля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая поинтересовалась, на каком этапе находится создание парка “Жандарка”.

“14 сентября 2017 года Киевсовет поддержал создание парка “Жандарка”, в тот же день было поддержано и создание парка “Берковщина”. На это год есть соответствующие бюджетные назначения в сумме 2 миллиона гривен на создание проекта строительства парка “Жандарка” и 1 миллион гривен на проект парка “Берковщина”, - сообщил депутат.

По его словам, в процесс была активно вовлечена общественность, в том числе создана ОО “Эко-парк Жандарка”, в соцсети Facebook проведено голосование по внешнему виду зеленой зоны. В результате окончательный проект парка был передан в проектный отдел КО “Киевзеленстрой” (*).

Гончаров подчеркнул, что в ближайшее время КО “Киевзеленстрой” должно объявить тендер на проектные работы по созданию парка “Жандарка”, “в этом году будет создан проект, будет пройдена экспертиза и в следующем году будет понятно, сколько нужно средств, чтобы построить парк”.

“Есть и вторая часть - это очищение самого озера, проект, разработанный еще в 2015 году. В этом проекте были предусмотрены две очереди. Первая - это строительство пешеходного моста, и вторая - непосредственно расчищение”, - сообщил депутат, добавив, что пешеходный мост уже функционирует, хотя и требует доработки в виде “приведения в надлежащее состояние верхнего слоя асфальта”.

Гончаров также отметил, что проект по очищению озера не прошел экспертизу по оценке влияния на окружающую среду и был отправлен на доработку.

“Проект скорректирован и проходит эту экспертизу. Надеюсь, что экспертиза будет пройдена, и мы будем иметь конечный результат, как должны проходить эти работы. И уже в следующем году, а, возможно, и в этом, если быстро пройдет экспертиза, заказчик сможет объявить тендер", - подытожил депутат.


Как ранее сообщала KV, 26 ноября 2015 года киевский городской глава Виталий Кличко выдал распоряжение №1151, согласно которому КП “Плесо”, было поручено заняться расчисткой, облагораживанием и оздоровлением водоема и территорий №94 и №129 во 2-м микрорайоне жилого массива Позняки.

Мэр Киева также поручил Департаменту местного благоустройства и сохранения природной среды КГГА предоставить Департаменту экономики и инвестиций КГГА в установленном порядке инвестиционные предложения к проектам Программ экономического и социального развития г. Киева на 2016 год и последующие года по данному объекту.

Читайте: Жители Святошинского района просят доработать проект реконструкции парка “Нивки”

*КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ 03362123)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, благоустройство, парк, озеро, владимир гончаров, ко киевзеленстрой, комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития, парк жандарка

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій