вівторок, 16 квітня 2024 г.

Депутат Ляшенко исключен из фракции УКРОП в Киевоблсовете

Депутат Ляшенко исключен из фракции УКРОП в Киевоблсовете

Депутата Киевоблсовета Николая Ляшенко исключили из фракции УКРОП коллегиального органа Киевщины за самовольное вхождение в новосозданную межфракционную депутатскую группу “Единение”. Коллеги по политсиле также вменяют ему систематические прогулы сессий и нарушение устава.

Как сообщили KV в пресс-службе Киевской областной организации политической партии УКРОП, решение было принято в ходе общего собрания депутатов этой политсилы на Киевщине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Решение принято в соответствии с положением “О депутатской фракции УКРОП”, утвержденным политсоветом партии. Согласно положению, депутат-”укроповец” имеет право исключительно по решению фракции входить в депутатские группы совета на основании общих взглядов по вопросам социально-экономического развития территорий и общности проблем, которые они решают”, - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам главы фракции Дениса Нестерова, противоречит уставу не только участие Николая Ляшенко в новой депутатской группе “Единение”, но и его систематическая неявка на заседания сессии коллегиального органа.

“Вхождение Николая Ляшенко в “Единение” без согласования фракции противоречит уставным требованиям партии и идет вразрез с решением фракции. Кроме того, Николай Ляшенко сознательно, без уважительных причин допускал отсутствие на пленарных заседаниях сессии в то время, когда фракция приняла решение об обязательной явке”, - заявил Денис Нестеров.

Нестеров также отметил, что положением о депутатской фракции УКРОП в Киевском областном совете предусмотрено, что в случае систематического (два и более раза) невыполнения программных требований фракции, решений, принятых фракцией (в том числе о солидарном голосовании “за” или “против”) депутат может быть исключен из фракции. Если он занимал одну из руководящих должностей в совете или постоянной комиссии, он должен быть уволен с занимаемой должности.

Как ранее рассказывала KV, Николай Ляшенко зашел в Киевоблсовет по 32-му избирательному округу (Киево-Святошинский район). В ходе выборов работал главным специалистом отдела здравоохранения Киево-Святошинской РГА.

В 2006-2008 гг. Ляшенко был секретарем Вишневской городской организации Социалистической партии Украины, был депутатом городского совета Вишневого V созыва от этой  политсилы.

В 2010 году он был избран городским главой Вишневого, тогда баллотировался от партии “За Украину”. Работал на должности до февраля 2011 года. Был уволен, чему предшествовала блокировка сессий Вишневого горсовета избранниками Партии регионов.

С февраля по ноябрь 2011 года Ляшенко - советник главы администрации отдела обеспечения деятельности руководства облгосадминистрации, зампред Киево-Святошинской РГА Владимира Пака.

Читайте: Они прошли: депутаты от Радикальной партии и УКРОПа в Киевоблсовете-2015

Напомним,  7 марта 2018 года 44 депутата из фракций “БПП-Солидарность” (в полном составе), “Наш Край” (в полном составе), РПЛ (в полном составе), “Самопомощь” (6 членов из 10) и УКРОП (1 член из 7) приняли решение создать межфракционную депутатскую группу “Единение”. Возглавить группу уполномочили главу фракции БПП Георгия Цагареишвили.

Читайте: Дело в шляпе! Киевоблсовет сформировал провластное большинство

Фото: соцсети

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, киевская область, киевоблсовет, кос, укроп, фракция, николай ляшенко, межфракционное объединение, единение

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій