четвер, 28 березня 2024 г.

Депутат Киевсовета подозревает КП “Киевжилспецэксплуатация” в тендерных махинациях

Депутат Киевсовета подозревает КП “Киевжилспецэксплуатация” в тендерных махинациях

Требования КП "Киевжилспецэксплуатация" по закупке систем охранной сигнализации для теплопунктов и лифтовых комнат на 10 млн гривен смогла выполнить только одна компания. Это может быть свидетельством коррупционной составляющей в действиях "Киевжилспецэксплуатации", возглавляемой Олегом Котляренко (на фото).

Об этом KV сообщил депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (“Самопомощь”).

“Город выделил КП "Киевжилспецэксплуатация" 10 млн гривен на закупку охранного оборудования и проведение работ. КП оформило подачу тендера таким образом, чтобы максимально усложнить другим компаниям вход путем дробления сумм и значительным поиском (с 15-21 ноября 2017 года было объявлено 56 процедур закупок)”, - отметил депутат, подчеркнув, что уже на этапе объявления процедур закупок были допущены нарушения законодательства.

В дефектных актах, кроме работ, имеющих непосредственное отношение к заказу (монтаж датчиков, укладка кабелей и т.п.), есть работы, не имеющие к этому отношения. Например: окраска металлических поверхностей, грунтовка металлических поверхностей, обустройство армированных глухих кирпичных перегородок, монтаж мелких металлических конструкций, дверей, демонтаж оконных коробок, снятие оконных рам и заполнения оконных проемов готовыми блоками, вывоз мусора.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Включив строительно-ремонтные работы в перечень услуг по монтажу (установке) системы охранной сигнализации, заказчик сознательно ограничил круг участников, ведь сочетание услуг и работ в одной закупке является незаконным. Следовательно, законопослушные участники фактически не могут иметь договора, условия которых нарушают требования закона Украина “О публичных закупках” и включают в один предмет закупки и договора услуги по установке системы охранной сигнализации и строительно-ремонтные работы другого характера”, - пояснил депутат Киевсовета.

Также он подчеркнул, что участник, не зная заранее о дате выхода закупки и квалификационных требованиях, никак не мог подготовить полный пакет документов.

“Проанализировав требования заказчика о предоставлении документов и сроки, которые им установлены для проведения закупок (7 календарных дней), делаем вывод, что работа тендерного комитета заказчика не направлена ​​на реализацию принципов осуществления публичных закупок (добросовестная конкуренция среди участников, максимальная экономия и эффективность, открытость и недискриминация участников), а сами процедуры закупки не имеют ничего общего с прозрачными торгами”, - заявил Дмитрий Стрижов.

Он сообщил, что в итоге победителем первых 18 закупок (которые объявлены 15 ноября 2017 года) на сумму 2 987 258 грн с НДС уже признано ООО “ЭПОС” (код ЕГРПОУ 32913216) - единственный участник торгов, который предоставил предложения на все закупки.

Дмитрий Стрижов предположил, что следующие 38 тендеров также выиграет ООО “ЭПОС”.

KV сообщала, что жители 80 домов проголосовали на общедомовых собраниях за участие в городской программе, по условиям которой город платит за установку охранной сигнализации для счетчиков и лифтов, а жители будут оплачивать ее работу. Из бюджета Киева на выполнение указанной программы в этом году выделены 10 млн грн.

Руководителем КП “Киевжилспецэксплуатация” является Олег Котляренко. Данное КП находится в подчинении Департамента коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации (КГГА), возглавляемого Андреем Гудзем. “Киевжилспецэксплуатация” традиционно входит в пятерку самых прибыльных КП Киева.

“Киевжилспецэксплуатация” является самым большим собственником объектов исторического наследия в Киеве. Также это КП засветилось в списке предприятий, которые очень своевременно вывели деньги из банка “Хрещатик” накануне его банкротства.

Читайте: КП “Киевжилспецэксплуатация” закупает 220 подземных контейнеров на 33 млн гривен

Фото: Фейсбук Олега Котляренко

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, тендер, коррупция, самопомощь, бюджет киева, дмитрий стрижов, олег котляренко, кп киевжилспецэксплуатация, ооо эпос, охранная сигнализация

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій