четвер, 25 квітня 2024 г.

Департамент охраны культурного наследия КГГА заключил 100 охранных договоров в первом полугодии

Департамент охраны культурного наследия КГГА заключил 100 охранных договоров в первом полугодии

В течение января – июня 2019 года Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) разработал и заключил 100 охранных договоров на объекты культурного наследия. Охранный договор – это одна из ключевых основ для сохранения памятника. В документе четко прописано, как может использоваться здание, какие работы владелец должен проводить для надлежащего содержания исторического объекта, сроки выполнения реставрационных и восстановительных работ и тому подобное. К договору прилагаются акт технического состояния и перечень историко-культурных ценностей и предметов, относящихся к ней.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сейчас мы можем говорить о более или менее положительной динамике, так как количество заключенных договоров увеличивается. Охранный договор является обязательным, согласно законодательству, однако ранее владельцы памятников не добросовестно к этому относились. Ведь охранный договор – это, собственно, обязательства содержать памятник в надлежащем состоянии, использовать исключительно по назначению, и далеко не все частные владельцы шли на заключение таких договоров. Для них было лучше ничего не делать, платя мизерные штрафы”, – сообщил директор департамента Александр Никоряк.

По его словам, принятие в прошлом году в первом чтении Верховной Радой законопроекта № 8202, который усиливает ответственность за разрушение памятников, повлияло на владельцев памятников. 

“Это был тревожный звоночек для них. Теперь, в очередной раз, я призываю парламентариев в конце концов принять законопроект во втором чтении. Ведь, кроме значительного увеличения штрафов за разрушение памятников, у местных властей появится возможность принудительного выкупа памятников в коммунальную собственность”, – также сообщил Никоряк.

Также отмечается, что за полгода было проведено 92 обследования объектов культурного наследия, направлено 72 предписания владельцам, 7 постановлений о наложении финансовых санкций и составлено 5 протоколов об административном правонарушении.

В КГГА напомнили, что в проекте закона предусмотрено, что для юридических и физических лиц за проведение любых работ на памятниках или их территориях без согласования и разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия или с отклонением от них предлагается увеличить штрафы с 17-170 тыс. грн до 170-255 тыс. грн, а за несоблюдение требований по защите, сохранению, содержанию, использованию, реставрации и требований охранных договоров и умышленное доведение памятников до состояния разрушения – с 17-170 тыс. грн до 255-510 тыс. грн.

Также предлагается создать возможность выкупа памятников в коммунальную собственность.

Отмечается, что в течение 2018 года Департамент охраны культурного наследия КГГА разработал и заключил 257 охранных договоров на объекты культурного наследия.

Как сообщала KV, киевский стадион “Старт” будет отреставрирован в 2021 году. В течение этого и следующего года руководство спортивного комплекса должно разработать и утвердить проектно-сметную документацию и получить разрешение на проведение работ в Министерстве культуры и Департаменте охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации.

Читайте: Столичный стадион “Старт” будет отреставрирован в 2021 году (видео)

Напомним, директор Департамента охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации задекларировал за 2018 год зарплату на общую сумму 340 тыс. 898 гривен.

Читайте: Директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк задекларировал за 2018 год треть миллиона гривен зарплаты

Фото: соцсети

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, департамент культуры, александр никоряк, департамент охраны культурного наследия, охранные договоры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.