субота, 20 квітня 2024 г.

“Чудеса” выборов в Киеве: проголосовало больше людей, чем напечатали бюллетеней

“Чудеса” выборов в Киеве: проголосовало больше людей, чем напечатали бюллетеней

Киевская территориальная избирательная комиссия подвела окончательные итоги выборов мэра Киева и депутатов городского совета. Ряд цифр в протоколе вызывает сомнения. Так, данные в протоколе не сходятся с цифрами, указанными на сайте Центральной избирательной комиссии: куда-то пропали четыре тысячи голосов. Кроме того, количество напечатанных бюллетеней меньше, чем получили участковые избирательные комиссии.

Как стало известно KV, среди тех, кто первый заметил не состыковку цифр, была пользователь Facebook Анна Кибовская, - информирует "Обозреватель".

"В финальном протоколе Киевской территориально-избирательной комиссии количество проголосовавших бюллетеней больше количества напечатанных. Как такое возможно? Такого никогда раньше не было. По-моему, это прямой повод отправить всю комиссию на срок от трёх до семи за подделку избирательных документов, и провести новые выборы в Киеве", - написала Анна. 

Судя по всему, Анна имела ввиду несколько другое: что напечатали бюллетеней меньше, чем получили участковые избирательные комиссии. Однако, это также вызывает ряд вопросов.

Желтым обведены цифры, которые вызывают сомнения

В документе указано, что изготовлено 2163012 бюллетеней. Но на участки привезли почему-то 2165177. Откуда взялись лишние две тысячи бюллетеней? Напомним, что печатать персональный документ для избирателя может только одна фирма – "Укрспецполиграфия".

На сайте указывались данные, о которых говорили еще в день выборов

Другие данные дает сайт Центральной избирательной комиссии: получили бюллетени 2129930 киевлян, а проголосовали – 891750. Последнюю цифру 25 октября, в день выборов, подтвердил Анатолий Сульдин, глава Киевской территориальной избирательной комиссии, комментируя предварительную явку избирателей.  

В итоговом протоколе киевской избирательной комиссии в графе "количество избирателей, которые получили бюллетени на участке" указано 891750 человек. Если сначала озвучивалась цифра в 887550, то куда пропали голоса более чем четырех тысяч избирателей?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

В киевской территориальной избирательной комиссии говорят, что все лишние бюллетени под пристальным взглядом наблюдателей от разных кандидатов гасят члены избирательных участков.

"Бюллетени считаются машинным путем. К нам доставляют запечатанные упаковки от производителя, затем их отвозят в районные комиссии и только на избирательных участках открывают. Там начинается ручной пересчет, по всем лишним бюллетеням составляется акт, и их гасят", - объяснил изданию Анатолий Сульдин, глава комиссии.

По слова Анатолия Петровича, всего в городе 1089 избирательных участков. Получается, на каждом один-два бюллетеня вне списка.

"За нарушения предусмотрена уголовная ответственность, да и за процессом подсчета голосов смотрят наблюдатели от разных политических сил" - добавил Анатолий Сульдин.

Акт о неиспользованных бюллетенях подкладывают к результаты выборов по округам, и так эта цифра попадает в итоговый протокол.     

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, скандал, выборы 2015, бюллетени, цифры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій