п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чиновники зачастую стремятся представить всех застройщиков “серыми”, - управляющий собственник “Омокс” Кулагин

Чиновники зачастую стремятся представить всех застройщиков “серыми”, - управляющий собственник “Омокс” Кулагин

Новый закон "О регулировании градостроительной деятельности" выгодно отличается от старого тем, что предусматривает компенсацию трат девелопера на создание инженерно-транспортной инфраструктуры в том случае, если данные траты превысили сумму начисленного паевого взноса. Однако, чиновники на местах все равно видят как правило только необходимость взымать паевой взнос деньгами и стремятся представить всех застройщиков “серыми”.

Об этом в интервью KV заявил Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс", застройщика жилых комплексов "Чайка" и "Сонцтаун" (c. Чайки).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Новый закон отличается от старого тем, что если девелопер внес больше и создал сам инженерно-транспортную инфраструктуру, на большую сумму, чем начисленный ему паевой взнос за получаемую им коммерческую выгоду, а это максимум 4% от себестоимости жилой застройки, то государство обязано компенсировать ему эти затраты. Это самое прогрессивное, что есть в этом законе и что все инвесторы считают достижением.  Однако, чиновники видят только одно - необходимость взымать паевой взнос деньгами. Для застройщиков очень значимо, что в новом законе, как и в старом, предусмотрена передача объектов инфраструктуры в натуральной форме с баланса застройщика на баланс города, села. Но местные власти не хотят принимать эти объекты, потому что мечтают о деньгах”, - отметил Алексей Кулагин.

Управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" (застройщик жилых комплексов "Чайка" и "Сонцтаун") рассказал также, что при возведении своих объектов, компания создала инженерную инфраструктуру, которая в 6 раз превышает размер начисленного паевого взноса. Впоследствии девелоперу пришлось столкнуться с трудностями.

“В стране нет цивилизованного, обязательного для всех, исполнения закона и нет доброй воли государственных чиновников в выполнении своих обязанностей перед бизнесом, в части - возмещения затрат застройщику, которые он понес на создание этой инженерной системы. По-сути, у руководителей жилых образований нет понимания совокупной стоимости инфраструктурных объектов, необходимых для их населенных пунктов, к инвесторам они относятся как к дойным коровам. Даже к нашей компании выставляют претензии, типа - "хочу еще". Чтобы выгородить коммерческую спайку администрации с "серыми" застройщиками, делают вид, что все "серые", и мы тоже не выполнили своих долевых отчислений, хотя все бумаги подписаны администрацией и отражены в проверках КРУ. Наша компания создала инфраструктурных объектов больше, чем все остальные двадцать семь застройщиков, работавших на территории этой общины с 2000 года. И что администрация? Да ничего лишнего, все в тренде нашего времени – очернять белое и обелять черное”, - резюмировал он.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что многие застройщики массово повводили в эксплуатацию недостроенные дома. Это стало следствием вступления в силу изменений в градостроительное законодательство нынешним летом.

Читайте:  Мы строим и не бросаем объекты, - Алексей Кулагин

Фото:  domik.ua

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, новости компаний, мнение, чайка, девелоперы, Алексей Кулагин, жк чайка, квартиры в киеве, купить квартиру в столичном регионе, жк сонцтаун, рынок недвижимости киева и области

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.