п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Черновецкий решил баллотироваться в парламент Грузии

Черновецкий решил баллотироваться в парламент Грузии

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о намерении баллотироваться независимым кандидатом на пост депутата парламента Грузии от мажоритарного округа в Кобулети Аджария). При этом, он не собирается ликвидировать партию "Счастливая Грузия".

Об этом KV стало известно из сообщения информагенства Грузия Online, ссылающегося на страничку Леонида Черновецкого в Facebook. Но на официальной странице бывшего градоначальника Киева такой информации нет.

“Я живу в Кобулети 5 лет, я сосед тех, кому предлагаю свою кандидатуру на должность мажоритарного депутата, поэтому знаю все наши общие проблемы не понаслышке и живу с ними каждый день! Мне понятно и близко все то, что болит жителям родного города – бедность, отсутствие инфраструктуры, социальной защиты тем, кто в ней нуждается прежде всего – детей и стариков, нет работы, нет перспектив для молодежи, отсутствие инвестиций, курортный регион, который нужно развивать… Я знаю, что вы и Бог меня поддержите, ведь я хочу, чтобы мой народ, мои сограждане, мои соседи жили в достатке и счастье!”, - заявил Леонид Черновецкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он подчеркнул, что не собирается закрывать партию “Счастливая Грузия". "Мы все-равно проведем в парламенте законы, о которых я много говорил и подписи под поддержкой которых мы собирали!”, - передает слова Черновецкого грузинское информационное агентство.

Причина того, что он сам не баллотируется от своей партии бывший мэр Киева пояснил неготовностью "Счастливой Грузии" к законотворческой работе. Мол, не смог подобрать даже 10 человек с юридическим образованием, которые могли бы менять законы Грузии в лучшую сторону.

Напомним, Леонид Черновецкий после его ухода с поста мэра Киева в 2010 году практически сразу уехал в Грузию. Прожив в Грузии почти пять лет, в декабре 2015 года он создал политическую партию "Счастливая Грузия". "Остаток жизни хочу провести в Грузии – стране, которую люблю всем сердцем и преклоняюсь перед ее народом", - написал бывший градоначальник Киева, дав понять, что в Украину он не собирается возвращаться.

В этой же публикации на Facebook Леонид Черновецкий уведомил, что передал управление бизнесом своему сын Степану. Сейчас Степан Черновецкий является главой компании Chernovetskyi Investment Group с уставным фондом свыше 700 млн долларов.

В мае 2016 года появилось сообщение представителя "Счастливой Грузии" Георгия Квирилишвили о ликвидации партии и отказе Леонида Черновецкого от участия в политической жизни страны. При этом на персональном сайте экс-мэра Киева до сих пор висит приглашение стать членом "Счастливой Грузии". Также, по данным источников KV, близких к Черновецкому, он занимается развитием общественной организации в Грузии, которая открывает ночлежки и бесплатные точки общепита для малоимущих.

Также напомним, этим летом Степан Черновецкий прогремел в международном скандале. 12 июля испанская газета El Mundo сообщила, что в Барселоне были арестованы 11 человек, в числе которых - сын бывшего киевского мэра. Арестованные подозревались в связях с мафией и отмывании денег. 

Леонид Черновецкий выдвигал претензии к испанским СМИ, судам и полиции. Через месяц, 12 августа, сын Черновецкого вышел на свободу - без залога и каких-либо обязательств.

Читайте: Черновецкий обвинил Коломойского в вымогательстве

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, Новости, выборы, леонид черновецкий, грузия, степан черновецкий, партия счастливая грузия

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій