вівторок, 23 квітня 2024 г.

Чернобыльскую АЭС по упрощенной процедуре посетили уже более 150 человек

Чернобыльскую АЭС по упрощенной процедуре посетили уже более 150 человек

В связи с повышением в последние годы интереса посетителей к объектам зоны отчуждения, особое место из которых занимает Чернобыльская АЭС, руководством Чернобыльской АЭС было принято решение упростить порядок посещения территории промышленной площадки ЧАЭС для всех желающих. С марта 2018 побывать на ЧАЭС стало гораздо проще.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственное агентства по управлению зоной отчуждения.

Сообщается, что упрощенной процедурой посещения Чернобыльской АЭС воспользовались уже более 150 человек.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На сегодняшний день, любой житель Украины или гражданин другого государства при условии соблюдения правил радиационной безопасности и отсутствии медицинских противопоказаний может увидеть жизнь ЧАЭС, а именно: как происходит процесс снятия с эксплуатации и преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему; пройтись по “золотому” коридору, попасть в различные технологические помещения, воочию увидеть щиты управления, системы защиты и другие объекты.

Для посетителей, прибывающих в зону отчуждения через город Славутич, знакомство с работой станции начинается с электропоезда, перевозящего персонал ЧАЭС, и контрольно-пропускного пункта “Семиходы”, где находится самый большой санитарный пропускник станции. На промышленной площадке визитеры смогут познакомиться с широким списком объектов ЧАЭС, начиная с защитного сооружения на случай чрезвычайных ситуаций, завершая основными помещениями энергоблоков, из которых происходило управление реактором. Кроме того, все желающие смогут увидеть в действии интегрированную автоматизированную систему контроля объекта “Укрытие”, узнать больше о новом безопасном конфайнмент (НБК) и др.

В сообщении сказано, что в перспективе - расширение перечня маршрутов, добавления в маршрут посещения таких объектов как центральный зал одного из энергоблоков, блочный щит управления реактора № 4 (внутри “Саркофага”), выход в пространство под аркой нового безопасного конфайнмента и тому подобное.

Специалисты ЧАЭС комментируют: “Интерес к станции очень высок. С момента запуска системы автоматической подачи заявок на сайте ЧАЭС, то есть, меньше чем за три недели, на прохождение базового маршрута по ЧАЭС подали заявки более 100 человек из полутора десятков стран. Это при том, что пока лимит посетителей в день составляет 15 человек и для заказа доступны только три рабочих дня в неделю. Все посетители, которые уже прошли базовым маршруту, остались очень довольны! Что же будет, когда мы откроем для посещения все дни, сделаем доступными дополнительные маршруты и увеличим лимит до 30 человек в день?”.

Генеральный директор ГСП “ЧАЭС” Игорь Грамоткин отмечает: “Нужно помнить, что Чернобыльская АЭС продолжает оставаться ядерным объектом, и мы по-прежнему строго придерживаемся всех требований безопасности для подобных предприятий. Однако, мы стараемся быть максимально открытыми и прозрачными, стараемся минимизировать для посетителей количество барьеров, избавить их от сложной и запутанной схемы согласования визита. Сегодня мы доступны для каждого!”.

Отметим, что в 2017 году зону отчуждения посетило на 35% больше туристов, чем годом ранее. Об этом сообщило информационное агентство "Українські Новини". По данным полученным информагентством, в 2017 году официально зону отчуждения посетили 3 520 делегаций или 49 758 человек, из которых доля иностранных туристов составила 70% или 34 838 человек из 114 стран.

При этом в 2016 году зону отчуждения посетили 2 857 делегаций или 36 781 человек, из которых доля иностранных туристов составила 66% или 24 492 человек из 93 стран.

Напомним, у Чернобыльской АЭС появился аккаунт в сети Instagram. На страницах аккаунта публикуются фотографии о различных объектах Чернобыльской зоны и о жизни сотрудников станции.

Читайте: В сети Instagram появился аккаунт Чернобыльской АЭС

Фото: 420on.cz

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева и киевской области, зона отчуждения, чернобыль, чернобыльская зона, чернобыльская аэс, туристы, упрощенная процедура

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.