субота, 20 квітня 2024 г.

Через месяц под Киевом откроется гигантский частный зоопарк (фото)

Через месяц под Киевом откроется гигантский частный зоопарк (фото)

В середине мая под Киевом, в поселке Демидов, открывается новый гигантский зоопарк "12 месяцев".

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты "Сегодня.

В зверинце уже поселились белый полярный волк по имени Влк, камчатские медведи-двойняшки Тоби и Куба (они уже проснулись, и их вчера вывели на первую прогулку), а также верблюд Леша — который не любит мужчин, но обожает женщин. Также здесь — целая коллекция пони и мары.

С 15 апреля сюда начнут массово свозить остальных животных: белых львов и тигров, носорога, жирафов, рысей, пум, росомах, гиен... "Всего будет около ста видов. В основном — жители разных зоопарков Европы. Сроки доставки специально прописаны так, чтобы к их прибытию все стройработы завершились", — рассказала Нина Саад, директор по маркетингу. А вот слонов завезут немного позже — когда зверинец будет работать, и эксперты смогут оценить жилищные условия зверей.

Еще два года назад на месте зоопарка было чистое поле, но уже к началу этого года возвели почти все вольеры. "Наша гордость — огромный слоновник. Он рассчитан на двух слонов, скорее всего, это будут две самочки. Мы планируем проводить даже свадьбы на слонах! У этих животных будет свое озеро", — говорит Саад. Также здесь есть помещения для жирафов, вольеры копытных и "остров" обезьян. А еще строители за год "отгрохали" огромнейший замок, взяв за основу баварский дворец Нойшванштайн: именно его все видели на заставке мультиков студии Уолт Дисней. Рядом с замком раскинулось искусственное озеро. В него уже запустили осетров, и к следующему году, когда подрастут, их разрешат ловить — за допплату, разумеется.

Также на территории зоопарка есть две детские площадки, комнаты матери и ребенка, ресторан быстрого питания и достаточное количество туалетов. "При строительстве мы придерживались европейских стандартов. Например, медвежий — копия пражского. Зоопарк готов на 95%. Осталось высадить деревья, выложить брусчаткой дорожки и убрать мусор", — говорит Саад.

Цена за вход в зоопарк немалая: взрослому вход обойдется в 150 грн., а детям от трех лет и до 1,20 м роста — 50 грн, младше — бесплатно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В планах, вторая очередь зоопарка, на 10 га, которую начнут строить через три года. Там будет представлена водная тематика — морские котики и моржи. Чтобы обслужить такую махину, по словам Саад, нужны колоссальные деньги: только за "коммуналку", придется отдавать около 500 тыс. грн в месяц.

Ухаживать за животными будут более 20 специалистов — их пригласили из других зоопарков страны. Для них при зверинце построили хостел, стоимость проживания входит в соцпакет работника. Неквалифицированный персонал нанимают из жителей поселка Демидов. "Мне кажется, зоопарк даст толчок к развитию поселка. Я и сама не прочь там работать", — признается местная жительница Тамара. Корма для животных будут закупать на ближайших фермах — разве что рыбу для медведей привезут издалека.

В отличие от других зоопарков, здесь зверье можно будет кормить — но не привезенной с собой едой, а купленной задешево на месте: в целях безопасности. Для этого в каждом вольере оборудовали специальные кормушки.

Фото (скриншот): Александр Яремчук

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, зоопарк, демидов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій