вівторок, 19 березня 2024 г.

Чауса отправили под круглосуточный домашний арест

Чауса отправили под круглосуточный домашний арест

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) поздно вечером 4 августа применил в отношении экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса (на фото) меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязанностью носить электронный браслет до 18 августа.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ВАКС. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Следственный судья ВАКС применил к экс-судье Днепровского райсуда Киева меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязанностью носить электронное средство контроля”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что также в отношении подозреваемого применен ряд других процессуальных обязанностей: прибывать по требованию к детективу, прокурору и в суд; не оставлять место жительства без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать детективу, прокурору и суду об изменении своего места жительства и работы; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорт гражданина Украины для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, а также воздерживаться от общения с определенными в постановлении лицами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Срок действия меры пресечения определен в пределах срока досудебного расследования, то есть до 18 августа 2021 года.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС в течение 5 дней с момента провозглашения.

Напомним, экс-судья подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (Получение взятки).

Как сообщала KV, вечером 3 августа детективы Национального антикоррупционного бюро задержали находящегося в розыске бывшего судью Днепровского суда Киева Николая Чауса. Его обнаружили в столичной больнице “Феофания”. Днем 4 августа Высший антикоррупционный суд должен принять решение о мере пресечения для Николая Чауса.

Читайте: Детективы НАБУ задержали бывшего судью столичного суда Чауса в “Феофании”

Напомним, бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус в прошедшую пятницу был обнаружен на Винничине. Его задержала патрульная полиция для доставки в суд, ареста и передачи следственному органу – Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ). После этого неназванные "правоохранители", по данным НАБУ, задержали Чауса и увезли его в неизвестном направлении. 

Как информировала KV, 9 августа 2016 года поздно вечером сотрудники НАБУ на попытке получить взятку в размере 150 тыс. долларов задержали судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Детективы НАБУ совместно с прокурорами САП провели обыск, в ходе которого нашли деньги в автомобиле судьи и в тайнике. Но до ареста в тот день дело не дошло. Глава ВСУ Ярослав Романюк тогда сообщил, что единственный механизм, по которому можно задержать скандального судью – согласие Верховной Рады (ВР). 

6 сентября 2016 года ВР дала согласие на арест судьи. Однако к этому времени судья покинул территорию Украины – Чаус не вышел на работу из отпуска, а затем стало известно, что он сбежал и объявлен в розыск.

В марте 2017-го Чаус был задержан на территории Молдовы, которая отказала Чаусу в политическом убежище. В апреле с.г. стало известно, что в неизвестные похитили Чауса в Молдове. Министерство внутренних дел этой страны сообщило, что находившегося в Кишиневе Чауcа похитили иностранные граждане, которые перешли молдавско-украинскую границу. В мае в сети появилось видео, на котором Чаус анонсировал свое появление в Украине. 

Читайте: Сбежавший судья Чаус получил взятку в 150 тысяч долларов от пенсионерки, торговавшей димедролом

Фото: “Цензор.нет”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, сбу, задержание, набу, судья, вакс, вакс, феофания, днепровский райсуд, николай чаус

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.