п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Бывших столичных чиновников подозревают в присвоении прав на “Автоматизированную систему ведения земельного кадастра”

Бывших столичных чиновников подозревают в присвоении прав на “Автоматизированную систему ведения земельного кадастра”

Столичная прокуратура сообщила о подозрении бывшим чиновникам в присвоении прав на “Автоматизированную систему ведения земельного кадастра” Киевской горгосадминистрации (КГГА). Киевской местной прокуратурой № 10 по результатам предварительного расследования, проведенного совместно с Нацполицией и СБУ, сообщено о подозрении бывшему заместителю директора Департамента земельных ресурсов КГГА и бывшему начальнику отдела КП “Киевский институт земельных отношений” в умышленном нарушении авторского права и совершении мошеннических действий, что нанесло территориальной общине Киева материальный ущерб в крупном размере.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правоохранителями установлено, что, начиная с 1999 года, с целью ведения Киевского городского земельного кадастра Главным управлением земельных ресурсов КГГА за средства городского бюджета создавалась и совершенствовалась "Автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра" ("ПК Кадастр”). Указанная система до сих пор используется Департаментом земельных ресурсов КГГА как правопреемником Главного управления земельных ресурсов.

Отмечается, что вышеупомянутые должностные лица, достоверно зная о том, что на создании и модернизацию системы из бюджета выделялись значительные суммы средств, противоправно зарегистрировали за собой исключительные авторские, в том числе имущественные права, на указанную компьютерную программу.

В дальнейшем, введя в заблуждение директора КП “Киевский институт земельных отношений”, указанные должностные лица заключили с указанным коммунальным предприятием лицензионный договор о предоставлении неисключительного права на использование “ПК Кадастр”, по которому незаконно получили от коммунального предприятия денежные средства в виде авторского вознаграждения (роялти) в сумме более 4,3 млн гривен.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 176 УК Украины. За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Во время досудебного расследования лицензионные договоры, по которым подозреваемые систематически получали от коммунального предприятия незаконное вознаграждение, расторгнуты.

Кроме того, Департаментом земельных ресурсов КГГА сейчас решается вопрос по защите нарушенного права интеллектуальной собственности в судебном порядке.

Как сообщала KV, Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации обратился в Государственное бюро расследований из-за обнаруженных махинаций с земельным участком на Левом берегу, который продается второй раз за последние два года, и на котором находится стоянка для частных автомобилей. Столичные чиновники вдруг обнаружили, что земля была зарегистрирована по поддельным документам на умершего человека, который “передал” ее живому человеку, а прокуратура перестала расследовать это дело, после чего земля была выставлена на продажу.

Читайте: Департамент земресурсов КГГА обратился в ГБР из-за обнаруженных махинаций с земучастком

Фото: прокуратура Киева 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, сбу, полиция, прокуратура, земля, чиновник, департамент земельных ресурсов, мошенничество, кадастр, Киевский институт земельных отношений, авторские права, земельный кадастр, пк кадастр, автоматизированная система ведения земельного кадастра

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій