п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Бывшего директора Департамента соцполитики КГГА Крикунова подозревают в халатности почти на 2 млн гривен

Бывшего директора Департамента соцполитики КГГА Крикунова подозревают в халатности почти на 2 млн гривен

Киевская городская прокуратура совместно с Нацполицией сообщили о подозрении в служебной халатности эксдиректору Департамента социальной политики Киевского городского совета (КГГА). По данным правоохранителей, его халатность привела к тяжким последствиям в размере 1,9 млн гривен. Вероятно, речь идет о Юрие Крикунове, который возглавлял этот департамент во время отопительного сезона 2017-2018 годов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“За время отопительного сезона 2017-2018 годов поставщиком тепла и горячей воды не использовались средства субсидии, выделенные Департаментом соцполитики для возмещения расходов населения на оплату этих услуг. Указанное подтверждено выводами ревизии Государственной аудиторской службы Украины”, – сказано в сообщении.

Уточняется, что после завершения отопительного сезона поставщик тепла изменил юридический адрес и была начата процедура банкротства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Прокуратура отметила, что бывший директор Департамента соцполитики не принял всех мер, направленных на взыскание с должника суммы задолженности в судебном или внесудебном порядке, в связи с чем сделал невозможным взыскание 1,9 млн гривен выплаченной субсидии.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как ранее сообщала KV, 12 мая Киевская городская прокуратура совместно со столичным Управлением стратегических расследований провела обыски в Департаменте социальной политики КГГА. Следственные мероприятия проходили в рамках расследования по факту завладения бюджетными средствами при закупке медицинских изделий в сумме 13,5 млн гривен.

Читайте: Департамент соцполитики КГГА уличили в махинациях при закупке памперсов и пеленок

Отметим, обязанности директора Департамента социальной политики КГГА с 24 сентября 2019 года выполняет Руслан Свитлый. До этого Департаментом соцполитики КГГА руководил депутат Киевсовета из фракции “Солидарность”, заместитель председателя комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Юрий Крикунов

Ранее аудиторы КГГА уличали этот департамент в многочисленных нарушениях. В результате проверки закупок товаров, работ и услуг за 2016-2017 годы на общую сумму 83 млн 524 тыс. гривен аудиторы КГГА выявили финансовые нарушения на общую сумму 76 млн 342 млн гривен.

Читайте: Ничего святого: в 2016-2017 годах департамент Крикунова не стеснялся ограничивать людей с инвалидностью в их потребностях

Также известно, что Юрий Крикунов в “ручном режиме” распределял между общественными организациями (ОО) Киева бюджетные средства по программе “Социальное партнерство”. Как результат, материальную помощь “от Крикунова”, например, получили 27 организаций инвалидов, которые были зарегистрированы по тому же адресу, что и предприятие его близкого родственника. 

Читайте: Крикунов “втемную” выдает бюджетные гранты сомнительным общественным организациям

Что касается закупок, то, например, в августе 2017 года Департамент социальной политики КГГА в процессе внедрения в Киеве безбарьерного пространства явно подготовил техзадание на закупку подъемных площадок и ступенькоходов, которое подходило только одному “своему” производителю – ООО “Норма-Трейд”. Эксперты уверяли, что за право поставить оборудование на сумму около 20 млн гривен могли бы посоревноваться и другие компании, если бы не выдвинутые дискриминационные требования. 

Читайте: В Администрации Кличко решили подзаработать на инвалидах

В ноябре 2018 года Юрия Крикунова уличили в попытке повесить на столичный бюджет необоснованные траты в размере 300 млн гривен. Крикунов уверял, что эта сумма должна покрыть расходы КП “Киевский метрополитен” и КП “Киевпастранс”, связанные с перевозкой пассажиров-льготников, но ничем цифры не подтверждал. Некоторые депутаты Киевсовета тогда возмущались, мол, в связи с введением электронной системы учета поездок суммы компенсаций транспортным КП наоборот следует сократить.

Читайте: Юрия Крикунова подозревают в колоссальном завышении расходов на компенсацию проезда льготников

Лишь после  громких скандалов, 14 мая 2019 года Киевский городской голова уволил Юрия Крикунова с должности директора Департамента социальной политики КГГА. 

За сферу бюджета и финансов в столице отвечает первый замглавы КГГА Николай Поворозник. За сферу социального обеспечения и социальной защиты населения в Киеве отвечает Марина Хонда

Фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, кгга, субсидии, юрий крикунов, киевская городская прокуратура, халатность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій