четвер, 25 квітня 2024 г.

Братья Супруненко подмяли под себя 42% хлебного рынка Киевщины

Братья Супруненко подмяли под себя 42% хлебного рынка Киевщины

Заказчики Киевской области через ProZorro приобрели хлебопродуктов на более чем 176 млн грн. Более 200 компаний пытаются продать хлебные изделия. Среди них есть одна пятерка связанных с ПАО "Киевхлеб" (контролируется братьями Вячеславом и Александром Супруненко - последний является народным депутатом) участников, которые вместе приходят на торги и уже подписали договоров на 74 млн грн (42% рынка области). Кроме того, по вине “Киевхлеба” в столице стало в разы меньше пунктов продаж социального хлеба.

Об этом KV стало известно из сообщения мониторингового портала DoZorro.

Лидерами среди участников торгов на рынке хлеба является Торговый дом "Киевхлеб" (*) (договоров почти на 39 млн гривен), частное акционерное общество "Киевхлеб" (**) (26 млн гривен). Также в ТОП-10 лидеров входят ООО “Киевхлеб” (***) (договоров на 3,7 млн гривен) и ООО “Белоцерковский хлебокомбинат” (****) (договоров на 4,6 млн гривен).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Аутсайдером среди продавцов хлеба можно назвать ФЛП Хохотву Ивана Ивановича (*****).

Торговый дом "Киевхлеб", ЧАО “Киевхлеб”, ООО “Киевхлеб” и ООО “Белоцерковский хлебокомбинат” имеют общего основателя - компанию по управлению активами "Сипиджи ассетс менеджмент" (******). Поэтому можно считать, что эти участники представляют одну группу компаний. Назовем эту группу условно “группа КиевХлеб”. Ее контролируют братья - Вячеслав Супруненко и народный депутат Верховной Рады VIII созыва (внефракционный) Александр Супруненко. Но такая связанность совсем не мешала этим фирмам иногда ходить на торги вместе.

“Белоцерковский хлебокомбинат” принимал участие в торгах вместе с:

  • ЧАО “Киевхлеб” - 7 раз. Стоимость закупок более 5 млн гривен;

  • ООО “Киевхлеб” - 1 раз. Стоимость закупки - более 600 тыс гривен;

  • ООО “Киевхлеб” участвовало в торгах вместе с ЧАО “Киевхлеб” 1 раз. Стоимость закупки составила более 600 тыс. гривен.

Впоследствии “группа КиевХлеб” стала использовать другую стратегию для участия в торгах - приглашать ФЛП.

Например, в закупке хлеба на 618 тыс. гривен для Печерского района третьим участником, кроме ЧАО "Киевхлеб" и ООО "Киевхлеб", был ФЛП Хохотва Иван Иванович, который представлял интересы “Белоцерковского хлебокомбината”.

В целом, связь упомянутых участников выглядит так: учредителем компаний ЧАО "Киевхлеб", ООО "Белоцерковский хлебозавод", ООО "Киевхлеб" и ООО "Торговый дом "Киевхлеб" является "Сипиджи ассетс менеджмент". ФЛП Хохотва Иван представляет на торгах интересы ООО "Белоцерковский хлебозавод" и предоставляет в своих предложениях документацию этого предприятия как производителя и поставщика товаров, если Иван Хохотва будет победителем торгов.

Общее между участниками:

  • Все участники торгов открыли счета в банке “Асвио Банк”. В том же банке имеет счет и ООО “Белоцерковский хлебокомбинат”.

  • ФЛП Хохотва Иван Иванович, ЧАО “Киевхлеб” и ООО “Киевхлеб” указали в документах тендерного предложения одинаковый адрес - г. Киев, ул. Межигорская, 83.

  • ООО “Киевхлеб” и ЧАО “Киевхлеб” имеют одинаковые номера телефонов.

Хохотва Иван Иванович принял участие в 66 закупках ожидаемой стоимостью свыше 75 млн гривен. Почти все из 66 торгов Иван Иванович составил конкуренцию компаниям из “группы КиевХлеб”.

Похоже, что намерения выигрывать у Хохотвы Ивана не было. Каждый раз он подавал на торги одинаковые документы, которые не соответствовали требованиям.

Например, не были предоставлены подтверждающие документы на наличие необходимого оборудования, персонала и транспорта. Зато были предоставлены аналогичные документы ООО “Белоцерковский хлебокомбинат”. Но никакого соглашения о том, что Иван Хохотва арендует необходимую технику или нанимает персонал - к предложения добавлено не было. То есть предложение Ивана Ивановича не могло победить ни разу.

Во всех случаях, когда в закупках участвовали только “свои люди”, цена на аукционе не снижалась. Поэтому можно говорить еще и о завышенной стоимости продукции для заказчика.

Используя такую схему, группа компаний превращает обычные батоны в "золотые". Во всех смыслах. Для заказчика - из-за того, что не снижают цену, когда настоящая конкуренция отсутствует. Для себя - благодаря дополнительной прибыли, которую могут получать, используя технических участников.

Как сообщала KV, в столице станет в разы меньше пунктов продаж социального хлеба в связи с окончанием срока действия трехлетнего инвестиционного договора между ЧАО “Киевхлеб” и Киевом.

Читайте: Пунктов продаж социального хлеба в Киеве станет в разы меньше

Напомним, в конце 2015 года фирмы "Феонорис Холдинг" и "Арвио эссет менеджмент", зарегистрированные в Киеве по одному адресу, стали новыми владельцами 25% акций “Киевхлеба”. Таким образом, в капитал компании вошли структуры близкие к братьям Супруненко.

Читайте: В “Киевхлеб” на 25% зашли братья Супруненко

Также напомним, на пике своего звездного часа Вячеслав Супруненко, во-первых, являлся главным распорядителем всех финансовых потоков Киева. Во-вторых, эффектно собирал мзду со всего киевского бизнеса. И в-третьих, быстро сколотил в своих пыльных подвалах пресловутый "золотой миллиард" (в деньгах/активах).

Читайте: Супруненко... Киевская “доярка”

* ТОВ “Торговий дім "Київхліб" (код ЄДРПОУ 41202432)

** ПАТ "Київхліб" (код ЄДРПОУ 00381574)

*** ТОВ “Київхліб” (код ЄДРПОУ 37175817)

**** ТОВ “Білоцерківський Хлібокомбінат” (код ЄДРПОУ 00378632)

***** ФОП Хохотва Іван Іванович (код ЄДРПОУ 3140511555)

****** ТОВ “Компанія управління активами "Сіпіджі ассетс менеджмент" (код ЄДРПОУ 33448675)

Фото: КиевVласть

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, киевхлеб, Александр Супруненко, Вячеслав Супруненко, братья супруненко, белоцерковский комбинат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.