п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Борцы за речку Рось пикетируют Киевоблсовет

Борцы за речку Рось пикетируют Киевоблсовет

Жители сел Володарского района митингуют под стенами Киевоблсовета. Среди требований – не допустить уничтожения заповедных территорий и загрязнения речки Рось из-за возобновления работ на Тарасовском месторождении титана и циркония. Коллегиальный орган Киевщины вынес требования пикетчиков на рассмотрение депутатов.

Как передает корреспондент KV,  19 сентября 2019 года под стенами Киевской облгосадминистрации (КОГА) собралась группа митингующих, преимущественно жителей Володарского района. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Поводом для протеста стало возобновление работ по добыче открытым способом титана и циркония открытым акционерным обществом "Рутил-ильменитовая компания" (ООО "РИКО"). 

Главное требование пикетчиков – не допустить уничтожения заповедной территории площадью более 1000 га, из которых 700 га приходится на лес, и передать эти земли под контроль государства как “заповедник” с этой целью. А также не допустить загрязнения речки Рось.

По словам жительницы села Логвин, Любви Омельченко, они намеренно пришли под здание КОГА в день проведения сессии Киевоблсовета.

“Сел Луб, Тарасовка, уже нет на карте. Вместо них ничего нет. Лес уже уничтожается. Куда бы мы не обращались, ответ примерно один – “все в рамках законодательства”. […] Они говорят, что металл, который они будут добывать, требуется для оборонной промышленности. Мы требуем, чтобы на эту заповедную зону оставили в покое и запретили проведение там каких-либо работ”, – говорит жительница.

Как рассказали в пресс-службе КОС, к митингующим выходил глава совета Николай Стариченко и пообещал заняться этим вопросом неотложно. 

Депутаты КОС решили направить Генеральному прокурору Украины коллективное обращение с просьбой расследовать возможные нарушения со стороны предприятия, а также проголосовали за проект решения “О поддержке обращения территориальных общин Белоцерковского и Володарского районов Киевской области о запрете добычи открытым способом рассыпных циркон-рутил-ильменитовых руд ООО “Рутил-Ильменитовая Компания” (57 голосов “За”). 

Напомним, 29 августа более 500 митингующих из Белоцерковского и Володарского районов с плакатами и лозунгами "Нет карьеру!" перекрыли трассу в направлении Белая Церковь – Володарка. Жители сомневаются в безопасности производства и выразили опасения, что их села могут стать новой зоной отчуждения из-за загрязнения атмосферной и природной среды.

Читайте: Битва с титаном: села Володарского и Белоцерковского районов боятся стать новым Чернобылем

Фото: KV

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, белая церковь, власть киевщина, кос, белоцерковский район, Максим Запаскин, володарский район, тарасовка, логвин, белоцерковский райсовет, тарасовское месторождение, анатолий чичикало, гаек, михайловка, валентина якуненко, логвинский сельсовет, ооо рутил-ильментовая компания, анатолий тищенко, тадиевский сельсовет

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій